Зря потратите время: что нельзя делать 12 февраля 2023 года, народные приметы и обычаи

шарф
Как ни старайся, а проку от такой работы не будет
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня в православном мире чтят память сразу трёх святых – Иоана Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова, а в народном календаре праздник получил название – Трёхсвятие.

Что можно делать 12 февраля

По народным приметам, день Трёхсвятия нельзя проводить в праздности. Поэтому мужчины должны посвятить время работе на приусадебном участке. До начала весны остаётся не так много времени, и приходит время навести порядок на огороде. В старину верили, что забота о земле и растениях принесёт в этот день семье удачу.

Кроме этого, на Трёхсвятие занимались планированием посадок на огороде, а также составляли планы на весну.

«мешочки»
 

По народной традиции, на праздник следовало поменять постельное бельё. Те, кто пренебрегает этим обычаем, рискует остаток года страдать от различных недугов.

Что нельзя делать 12 февраля

Народный праздник Трёхсвятие имеет второе название – День трёх святителей не прядильщиков, которое прямо указывает, что сегодня делать не стоит. Согласно народным приметам, в этот день нельзя заниматься рукоделием.

То есть, шить, вязать и даже стирать, сегодня не рекомендуется. Считалось, что все труды пойдут не впрок. Дела потом всё равно придётся заново переделывать, а сшитые вещи быстро придут в негодность или будут неудобными.

«хобби»
 

Поэтому, если вы не хотите нажить себе лишние проблемы, то любимое хобби лучше отложить на другой день.

Кроме этого, на Трёхсвятие не стоит планировать крупные покупки, так как скорее всего пользы они не принесут, а деньги будут потрачены зря. Также, сегодня нельзя возвращать долги, вероятнее всего, потом придётся вновь брать деньги в долг.

По народным приметам, на Трёхсвятие нельзя ходить в лес. У диких животных начинаются борьба за невест и если человек окажется рядом с воинственно настроенным зверем, то может серьёзно пострадать. По той же причине не рекомендуется обижать домашних питомцев.

«зима
 

В ночь на 12 февраля может присниться сон, который объяснит, как нужно действовать, чтобы добиться успеха в делах.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: