Как вернуть гулящего мужа в семью: народные приметы на 13 февраля 2023 года

Любовь
С древних времён женщины проводили этот ритуал в праздник Никиты Пожарника
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня в православии чтят память святителя Никиты затворника Печёрского, а в народном календаре праздник получил название Никита Пожарник.

Согласно народным приметам, в этот день следует крайне осторожно обращаться с огнём. В старину, люди старались не пользоваться открытым пламенем, поэтому топили только печь и при этом не притрагивались к свечам и лучинам.

Кроме этого, святителю Никите молились не только о предотвращении бедствия от огня, но и в случае засухи, чтобы солнце не сожгло посадки в огороде, а также, чтобы молния не ударила в дом.

Что нельзя делать 13 февраля

По народным приметам, на Никиту Пожарника категорически запрещено ругаться. Считается, что душевный «пожар» может привести к непредсказуемым последствиям для человека. Ссора может затянуться, и отношения восстановить будет очень сложно.

В старые времена, люди верили, что нечисть ходит по земле и пытается спровоцировать человека на скандал. Поэтому, нужно внимательно следить за своими словами и поступками.

Что можно делать 13 февраля

По старинной традиции в этот день женщины проводили особый ритуал. Те жёны, которые подозревали своих мужей в неверности, покупали новый гребень и выламывали ему все зубья.

«гребень»
 

После этого, следовало подкинуть поломанный предмет к дому той женщины, которую считали соперницей. По поверьям, после этого ритуала разлучница должна навсегда «отсохнуть» от гулящего супруга.

Со старых времён люди были уверены, что дети, рождённые на Никиту Пожарника, отличаются от других и становятся непревзойдёнными мастерами своего дела. Как правило, они вырастают хорошими художниками, скульпторами и отличными ремесленниками.

«Поползень»
 

Приметы о погоде

  • Если на праздник Крещения была оттепель, то на Никиту будет мороз.
  • Если печь не хочет разжигаться, то вскоре потеплеет, а если разожглась легко, то будет морозно.
  • Если вороны раскаркались, то жди метель.

Источник фото: LANCHINATV,pixabay.com,freepik.com




На эту тему: