Народные приметы на 14 февраля 2023 года: 5 строгих правил, которые нельзя нарушать

валентинка
Как правильно провести день, чтобы никого не обидеть и обрести счастье

Уже много лет 14 февраля отмечаются сразу два религиозных и народных праздника. Один из них католический и посвящён всем влюблённым – День святого Валентина, а второй православный в честь мученика Трифона, который считается покровителем животных и помогает людям избавляться от такой напасти как мыши.

Следует отметить, что в данное время, день всех влюблённых превратился в весёлый светский праздник и даже оброс определёнными традициями.

Например, всем известные валентинки, сделанные из бумаги в виде красных сердечек, на которых пишут приятные пожелания и признания в любви.

«валентинка»
 

Однако, не стоит забывать и о православном празднике.

Трифон-Мышегон с древних времён пользовался большим почётом. Так, ему молились об избавлении от грызунов, которые в конце зимы начинали атаковать последние запасы еды и запросто могли лишить людей продовольствия, что грозило голодом.

Однако, несмотря на некоторые различия праздников их всё же можно объединить. Всё дело в том, что на Руси в феврале устраивали свадьбы. Если не успеть пожениться до начала масленичной недели, которая в этом году начнётся 20 февраля, то потом бракосочетания придётся ждать очень долго.

«верба»
 

Сразу после Масленицы начнётся Великий пост, который закончится праздником Пасхи 16 апреля. Всё это время, обряд венчания в православных храмах проводить не будут.

Что нельзя делать 14 февраля

По народным приметам, сегодня нельзя ругаться со второй половинкой. День нужно провести в согласии и мире. Это укрепит семейные узы и позволит прожить жизнь долго и счастливо.

По традициям, на праздник нельзя пользоваться колющим и режущим инструментом, а также дарить острые предметы. Считается, что подобный дар приведёт к разлуке.

Если вы ещё не встретили вторую половинку, то нельзя проводить день в одиночестве, так как это может усугубить ситуацию.

«пара»
 

По народным приметам, девушки на выданье не должны трогать уличных котов. Нарушение правила может привести к тому, что будущий супруг будет гулящим.

Если вы договорились о свидании, то на него нельзя опаздывать. Иначе отношения не заладятся и влюблённые расстанутся по независимым от них причинам.

Приметы о погоде

  • Погода на Трифона показывает какой будет весна:
  • Если ночь ясная, то весна будет поздняя.
  • Если пойдёт снегопад, то весна будет мокрая.
  • Если день простоит погожий и безветренный, то весна придёт рано и будет тёплой.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: