Народные приметы на 18 февраля 2023 года: 3 строгих запрета на Агафью Коровницу

коровы
С древних времён в этот день опасались незнакомых людей и тёмного времени суток
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня в православных храмах чтят память мученицы Агаты, а в народном календаре праздник получил название Агафья Коровница, так как святая считается покровительницей домашних животных и особенно коров.

В этот день хозяйки молились Агафье и просили защитить домашнюю скотину от болезней. В старые времена люди верили, что 18 февраля в дремучих лесах начинают просыпаться злобные духи Лихоманки.

Они наводили на обитателей деревень различные недуги и вызывали лихорадку. Такую же опасность они представляли и для скота. Считалось, что сами Лихоманки пробраться в жилище не могут и поэтому въезжают в дом, оседлав незнакомых людей.

«Лихоманка»
 

В связи с этим, жители деревень старались обходить стороной незнакомцев и не пускать их на двор. Кроме этого, люди пытались защитить не только свой дом, но и всё поселение. Для этого, женщины не спали всю ночь и ходили по деревне вооружившись ухватами.

Специалисты рассказали, как правильно ухаживать за растениями

Но и этого, по мнению людей, было мало. Одна из хозяек, которая называлась Повещалка, «запрягалась» в плуг вместо лошади, зажигала на лучинах огонь и при помощи остальных женщин пахала поле вокруг деревни. По поверьям, получившийся ров между лесом и поселением не позволит Лихоманкам проникнуть в дома людей.

Три строгих запрета на Агафью Коровницу 18 февраля

Чтобы избежать проблем, а также сохранить красоту и здоровье, люди придерживались определённых правил.

  1. В ночь на Агафью не ложились спать. Считалось, что в это время может присниться плохой сон, который обязательно сбудется.
  2. В тёмное время суток женщины не должны смотреть в окна, иначе отражение заберёт красоту.
  3. В этот день нельзя отказывать в помощи ближнему. По поверьям, за отказ может последовать наказание и человек сам окажется на месте нуждающегося.

По народной традиции, на Агафью Коровницу поминали усопших родственников и посещали кладбища.

«кормушка»
 

Приметы о погоде

  • Если на Агафью в полях не осталось снега, то летом жди засуху.
  • Если на Агафью началась оттепель, то зима закончилась и скоро придёт весна.
  • Если на Агафью стоят трескучие морозы, весна и лето будут жаркими.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: