Ни в коем случае не пейте сегодня этот напиток: народные приметы на 20 февраля 2023 года

чай в чашке
Традиции и обычаи подскажут, как правильно провести праздник

Сегодня в православных храмах чтят память Луки Еладского, а в народном календаре начинают праздновать масленичную неделю и называют день Могущница и Встреча Масленицы.

В старину для встречи Масленицы на центральных площадях сёл и деревень готовили место для народных гуляний. Строили ледяные горки, устраивали ярмарку и организовывали развлечения для детей и молодёжи.

Зачастую именно в этот период молодые люди искали себе пару, а их родители затем договаривались о свадьбе, которую устраивали на Красную горку, следующее воскресенье после праздника Пасхи.

«валентинка»
 

В это время и девушки, и парни могли позволить себе более близкое общение. Например, женихи катали невест с гор на тесных санях, которые давали возможность обнять подругу. Особо смелые девушки позволяли парням целовать себя в губы.

На Встречу Масленицы пекли первый блин и по обычаю отдавали его нищим. Молодые женщины, которые недавно вышли замуж, отправлялись в родной дом навестить отца с матерью и помогали им подготовится к встрече родственников супруга. Таким образом, первый день Масленицы отмечали в доме невестки.

«зима
 

Так как Масленица, это подвижный праздник и зависит от празднования Пасхи, то в этом году первый день масленичной недели совпадает с народным праздником Могущница.

Своё название день получил благодаря деятельности знахарей. В это время они заготавливали разные травяные настойки, готовили отвары и целебные мази на основе лапчатки, которая в народе и называется Могущницей.

Поэтому, в этот праздник не рекомендуется пить обычный чай. Его заменяли на компоты, кисели и морсы. Нарушать запрет было строжайше запрещено, считалось, что чай может высосать из человека все силы и энергию.

Кроме этого, сегодня женщинам нельзя носить зелёную одежду. По народным поверьям, вещи зелёного цвета, одетые на Могущницу, могли сделать женщину одинокой.

«магазин
 

По народной традиции на Луку пекут пироги с луковой начинкой. Также, как и первый блин, часть пирогов было принято раздавать неимущим.

В этот день, люди смотрели на закат, и если он был красного цвета, то в ближайшее время поднимется ветер, а лето окажется холодным, сырым и неурожайным.



Источник фото: pxhere.com,LANCHINATV




На эту тему: