Уберите эти 4 вещи. И комната перестанет выглядеть захламленной и маленькой

Даже большая комната может стать маленькой, если в ней находятся эти предметы. Они визуально уменьшают площадь, а еще создают ощущение захламленности.

В первую очередь, следует избавиться от люстр и светильников. Но при условии, что комната с таким освещением небольшая по габаритам и/или с низкими потолками. Причем табу касается массивных предметов, которые визуально делают потолки еще ниже, а саму комнату — меньше. Дизайнеры рекомендуют в маленьких пространствах обходиться светодиодами либо точечным освещением.

 

Вторая проблема — это мебель. Нельзя заставлять комнаты громоздкими предметами. Например, если диван, то с ножками, которые создадут эффект парения. Кроме того, стоит обратить внимание на открытые книжные полки — они увеличивают визуальную нагрузку. Поэтому вместо них — узкие шкафчики с дверцами.

Декоративные подушки — это красиво, уютно, стильно. Они — часть французского стиля. Но всему должен быть предел. Когда подушек немного, они одинакового размера и гармонично подобраны по принту и цвету, тогда такое сборище оживит интерьер. Но, если подушки не сочетаются между собой и с обстановкой по цвету, и разных габаритов, — создается ощущение небрежности. Как итог — комната выглядит захламленной.

И последнее, что стоит поменять в квартире — обои. Крупный и яркий принт не только привлекает внимание, но и «съедает» полезные метры. Кроме того, не следует брать темные обои — они тоже визуально сужают площадь. А еще создают гнетущее настроение. Чтобы увеличить пространство, достаточно выбрать обои светлых оттенков и с монохромным, чуть прорисованным рисунком. Причем и узоры пусть будут небольшими.

 

Такой стиль считают эталоном уюта и признаком хорошего вкуса. И сотворить его в пределах стандартной трёшки или малогабаритной «хрущевки» вполне реально. Нужно только воспользоваться этими маленькими хитростями.

Такое светлое покрытие стен отражает больше света, делая комнату воздушнее, просторнее.

Источник: vnimanie.pro

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: