Почему сегодня нельзя спать днём: лунный календарь огородника и приметы на 10 марта 2023 года

кот
Расположение Луны и народная мудрость помогут избежать опасностей

Сегодня не самый благоприятный день для того, чтобы проявлять излишнюю активность. Не стоит встревать в чужие дела и тем более давать советы. Оказывайте помощь, только в том случае, если вас об этом попросят.

Наступают 18-е лунные сутки, убывающая Луна находится в 3-й фазе и остаётся в знаке Весов.

Лунный календарь садовода и огородника на 10 марта

В это время у растений начинается период покоя. Рост и развитие затормаживаются, и посаженные культуры перестают нуждаться в обильном поливе. Поэтому, очень важно следить за влажностью грунта и не допускать перелива. Излишняя жидкость может спровоцировать загнивание корней.

«снегирь»
 

Что можно делать:

  • Сеять семена на рассаду;
  • Пикировать и пересаживать растения;
  • Вносить подкормки и удобрения.

Не рекомендуется проводить обрезку комнатных растений, плодовых деревьев и кустарников.

Народный календарь на 10 марта, народные приметы, обычаи и традиции

Сегодня в православном мире чтут память святителя Тарасия. Святому молятся об избавлении от нищеты, бедности и болезней. Также у него просят защиты одинокие и обездоленные люди, так как святитель Тарасий является покровителем сирот.

«зима
 

В народном календаре праздник получил название Тарас Бессонный. По традиции в этот день было запрещено ложится спать до захода солнца. В древние времена считалось, что заснувшего человека могут атаковать различные недуги и самым страшным из них была лихорадка.

В народе говорили, что злобные духи Лихоманки могут специально насылать сон на человека, чтобы пока он спит украсть у него здоровье. Особенно опасно было засыпать в момент заката, по поверьям именно в это время духи оказываются наиболее сильными.

Чтобы противостоять козням злобных духов, люди скручивали из ткани специальных куколок – лихоманок, которых затем крепили к палке и вешали над печкой. Считалось, что такой оберег запутает духов и они примут куклу за живого человека.

«Куклы
Куклы Лихоманки 

Приметы о погоде

  • Если идёт снег, то Страстная седмица (неделя перед Пасхой) будет мокрой и холодной.
  • Если идёт дождь, то половодье будет обильным
  • Если повезёт найти в этот день выползок (змеиная кожа, оставшаяся после линьки), то нужно сделать из неё оберег, которых сохранит от недугов и приманит удачу.



Источник: youtu.be

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com,youtube




На эту тему: