3 строгих запрета на Родительскую субботу: лунный календарь огородника и приметы на 11 марта 2023 года

Верба
Что можно и нельзя делать в праздник Порфирия Позднего

Вторая неделя Великого поста заканчивается Родительской субботой и праздником в честь святителя Григория Паламы в воскресенье 12 марта. В православном мире Родительские субботы посвящают воспоминаниям об ушедших в другой мир членах семьи, посещают кладбища и молятся за упокой их душ во Царствии Небесном.

Народный календарь на 11 марта, приметы, традиции и обычаи

По народной традиции на Порфирия Позднего мужчины не должны общаться с красивыми девушками, особенно незнакомыми. Считалась, что под красотой может скрываться нечистая сила. Поэтому, в этот день женщины старались скромно одеваться, а некоторые девушки специально пачкали лицо сажей, мечтая приманить хорошего жениха.

«Храм»
 

3 строгих запрета на Родительскую субботу

По древним поверьям, сегодня категорически запрещено трогать вербу. Даже если она зацвела, то нельзя её обрезать и тем более брать с собой на кладбище. Те, кто пренебрегает этим запретом могут привлечь в свою семью беды и несчастья.

Также, на Родительскую субботу нельзя доверять погоде. День может показаться солнечным и тёплым, но на деле погода ещё стоит очень холодная. Поэтому, выходя из дома следует тепло одеваться, иначе есть риск простудиться и серьёзно заболеть.

«русская
 

В старину люди считали, что в этот день нельзя хвалиться своими успехами, рассказывать другим свои секреты и хвастаться оберегами, которые помогают притягивать удачу. По поверьям, такими действиями можно было отпугнуть собственное благополучие и лишиться достатка.

Что можно делать на Порфирия Позднего

С этого дня особое внимание уделяли пернатым. Так как постепенно перелётные птицы возвращались, то каждый садовод и огородник старались их заманить на свой участок, чтобы певучие соседи не только радовали слух, но и боролись с вредными насекомыми.

«птица
 

Лунный календарь садовода и огородника на 11 марта

Наступают 19-е лунные сутки, убывающая Луна находится в 3-й фазе и остаётся в знаке Весов.

В этот день земля наращивает энергетику и благодаря положительным энергетическим потокам начинается усиленное развитие корневой системы.

Поэтому, сегодня не стоит тревожить грунт, так как повреждение корней может закончиться гибелью растений. Соответственно нельзя проводить работы, связанные с пикировкой и пересадкой.

«цветок»
 

При этом, стебель и вся надземная часть растений не так восприимчивы к повреждениям. Можно заняться обрезкой кустарников, плодовых деревьев и комнатных цветов.

Кроме этого, день будет благоприятным для посева семян на рассаду и укоренения черенков. Также, нужно следить за влажностью грунта, не допускать его пересыхания и помнить, что перелив тоже не желателен.

Приметы о погоде

  • Если к 11 марта успел растаять весь снег, то в ближайшие дни жди морозов.
  • Если дует западный или южный ветер, то скоро потеплеет.
  • Если колокола звенят глухо, то погода будет хорошей.
  • Если зацвела верба, то земля будет хорошо перекапываться и даст хороший урожай.

Источник фото: pixabay.com,freepik.com,pxhere.com




На эту тему: