«Шляпка с пером и Рыжебород»: простая методика поможет запомнить имя за 5 секунд!

Как наконец научиться запоминать имя человека с первого раза

Часто встречаются ситуации, когда в голове крутится имя нового знакомого с деловой, бытовой встречи, а если их несколько – того хуже.

Вот несколько советов, как быстро запомнить имя. Записной книжки с собой нет, а зубрёжка не подходит.

Три первые буквы

Достаточно запомнить инициалы ФИО, чтобы вспомнить человека. Правда, есть один недостаток: есть имена на одну и ту же букву, как Илья, Игорь, Иван…

Ассоциация

Включите воображение. Найдите в знакомом особенность. Например, в даме, которая носит шляпку с пером, и её зовут Валерия. Запомните как Валерия Ласточка. У мужчины по имени Александр густая рыжая борода. Произнесите у себя в голове как сэр Александр Рыжебород.

Совет! Можно сыграть в игру «Снежный ком»: каждый участник называет своё имя и то, что делает его особенным, называя также имена предыдущих участников по цепочке. Не повезёт, конечно, последнему участнику.

 

Сделать хорошее дело

Добрые безвозмездные поступки помнят годами. Вы помните человека, который сделал приятное вам просто так. Скажите «спасибо» прохожему мужчине, назвав его по имени, когда он поможет донести тяжёлые сумки до дома. Поблагодарите женщину, которая сделала комплимент вашему новому платью.






На эту тему: