Александр Васильев дал 5 советов, как женщине 40+ собрать правильный базовый гардероб

Без базового гардероба нельзя составить модные образы. Однако и сам такой гардероб нужно уметь формировать. И эксперт по моде Александр Васильев рассказал, как это сделать.

В своем Телеграм-канале историк моды сообщил: базовый гардероб — дело персональное. У каждой женщины он свой. Однако есть правила его формирования общие для всех.

При составлении базы Александр Александрович советует обращать внимание на три условия:

  • на образ жизни, который ведет женщина. Например, если она много занимается спортом, сплавляется на байдарках и ползает по горам, ей вряд ли понадобится юбка-карандаш и туфли на шпильке;
  • на род деятельности. У офисного работника базовый гардероб будет сильно отличаться от набора одежды официантки;
  • на поставленные человеком цели.
 

Второй аспект — цветовая гамма. По словам эксперта, она тоже строго индивидуальна. И зависит от многих факторов: от возраста, от вкуса, от рода занятий, и т.д. Но, чтобы базовый гардероб не пришлось менять с учетом, например, смены вкуса и возраста, стоит отдать предпочтение классическим, универсальным и более мягким цветам. Таким критериям, в частности, отвечают бежево-коричневые оттенки.

Помимо классических расцветок в базу нужно включить и классические принты. Александр Васильев предложил на выбор клетку, горошек, «гусиные лапки», полоску. Но всё это обязательно к однотонной основе. В противном случае не с чем будет комбинировать.

 

Третий критерий базового гардероба — простота кроя. Декор, воланы, рюши и другие украшения — не база. Наоборот, вещи, которые составляют основу, не должны относиться к конкретному стилевому направлению, и обязаны быть простыми.

Четвертое условие — удобство. База — это 70% всего гардероба. И нельзя, чтобы женщина, надевая такие вещи, испытывала дискомфорт. Ведь ей приходится почти весь свой день носить базовые комплекты.

 

Своими советами поделилась аналитик трендов и стилист Евгения Гудошина. Беседуя с журналистами «Мосленты», она назвала главную хитрость, которая не позволит потратить на наряды много средств.

Пятый показатель правильной базы — качество. Оно должно быть высоким или просто хорошим. Задача основного гардероба — ношение в течение нескольких сезонов. Выдержать такой интенсив могут лишь добротные вещи. Поэтому, как заявил Александр Васильев, лучше сэкономить на вещи из быстро уходящих трендов, чем на базовой.



Источник: t.me

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: