Этот пищевой отход поможет женщинам 40+ убрать «апельсиновую корку»

Профессиональная косметика — это хорошо. Однако и на кухне найдутся средства, которые окажутся не менее эффективной альтернативой покупным составам по уходу. Вот и этот пищевой отход в списке недооцененных.

Речь идет о кофе. В нем есть микроэлементы, способствующие регенерации кожи, ее питанию, увлажнению; снимающие отечность и сухость.

Из кофе можно приготовить прекрасные скрабы для кожи лица и тела.

Средство для лица готовится очень просто: из двух столовых ложек молотого кофе и двух столовых ложек любого меда. Но кофе берется после заваривания, а не свежий. Т.е. кофейная гуща со дна чашки.

Оба компонента тщательно перемешиваются и наносятся на кожу в течение 5-7 минут. Но помните: если скрабом очищается лицо, то следует делать это осторожно — мягкими круговыми движениями по всем участкам. Иначе можно просто растянуть кожу. Если лет в 20 она быстро восстановится, то после 40 коллагена вырабатывается значительно меньше — и кожа утрачивает эластичность и упругость.

 

Чтобы справиться с «апельсиновой коркой», понадобится полстакана кофейной гущи (из молотого кофе) и стакан меда. Сам мёд должен быть натуральный и незасахаренный. Оба ингредиента смешиваются, а затем масса наносится на кожу массажными движениями. Через 5-10 минут состав смывается.

Мёд может подойти не всем — из-за аллергической реакции. Поэтому замените его кофейно-овсяным скрабом. Для этого 1 стакан хлопьев перемалывается до порошка и смешивается с 1 стаканом кофейной гущи, 5 столовыми ложками натурального йогурта или кефира, сметаны. Наносится состав массажными движениями в течение 10-15 минут. А потом смывается водой. Этот состав уменьшает проявления целлюлита, увлажняет и подтягивает кожу. Но такой скраб противопоказан тем, у кого повышенная потливость.

Регулярное окрашивание, шапки, укладки — всё это приводит к ухудшению внешнего вида волос. И со временем они перестают блестеть, выглядеть здоровыми. Но вернуть им жизнь можно — добавьте в шампунь этот пищевой отход. Результат обещают отличный.

Кроме того, не стоит уповать только на кофейные средства. Они не смогут убрать «апельсиновую корку», если женщина не занимается спортом и не следит за своим питанием.

Источник: woman.rambler.ru, tulrb.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: