Вот почему пшено нужно есть не менее 3 раз в неделю

Пшено следует потреблять регулярно. В народе говорят, что пшено – одна из самых полезных круп в мире, способная вылечить многие болезни. Позже это подтвердилось научным путём.

Вот рецепт целебного пшённого молочка. Оно помогает восстановить печень, очистить почки, улучшить работу мочевого пузыря, выводит соли из организма, помогает избавиться от отёков и благотворно влияет на работу всех органов, выводит различные шлаки.

Насыпьте в тарелку 100 гр. пшена, промойте горячей водой и оставьте на 10 минут. Потом процедите получившееся молочко. Оно имеет огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, насыщая организм всеми необходимыми веществами, предотвращая авитаминоз. Пшеничная крупа содержит глютен, имеет высокий гликемический индекс, и советуют её употреблять даже диабетикам. Пшено содержит в себе сложные углеводы, так что голод утолит надолго.

Насыпьте в блендер 100 гр. пшена и налейте два стакана воды, смесь должна стать белой, как молоко. Обязательно процедите её через ситечко. Это целебное молочко значительно уменьшит изжогу. Оставшуюся в ситечке часть, манку, съешьте на завтрак, добавив по вкусу кусочки фруктов, овощей, будет очень вкусно. Добавив в этот завтрак немного оливкового или льняного масла, он станет ещё полезнее. Такая крупа не подгорит, её остатки не нужно будет полчаса соскабливать с кастрюли.

Храните это молоко в стеклянной банке и пейте 100 мл. перед каждым приёмом пищи в течение недели. Потом дайте себе перерыв неделю и начинайте круг снова. Так вы проверите, имеет ли этот напиток для вас противопоказания или нет. Добавьте чуть-чуть ванили, корицы, капельку мёда.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: