Почему в России женщины после 45 лет выбирают одиночество

В Европе это уже норма, а в России становится тенденцией. На это указывает статистика. Причем женщины выбирают одиночество осознанно, и намного раньше — уже с 40 лет. Психологи и социологи нашли такому явлению объяснение.

Если девушка еще стремится замуж, то к 40 годам ее отношение к браку меняется. Особенно, если женщина уже успела развестись. В результате к зрелому возрасту она меньше или вовсе не хочет заводить семью. Кстати, одинокие россиянки живут дольше, чем их замужние подруги, а вот мужчины — наоборот. И это понятно: в России на женщину в браке ложится львиная доля всех хлопот, включая детей. Плюс к этому работа. Поэтому, когда ей исполняется 40, она решается на перемены. Тем более дети к этому моменту уже выросли.

«Одинокие
Одинокие россиянки живут дольше, чем замужние 

Социологи заявили: именно на возраст 40+ приходится по статистике самое большое число разводов, инициаторами которых выступают именно женщины. Они выбирают одиночество, как способ облегчения быта. В результате кто-то выходит на работу — и строит карьеру. Кто-то открывает свой бизнес, или просто начинает заниматься собой.

Однако мужчинами такие женщины продолжают интересоваться. По словам психологов, меняется только форма построения отношений. Например, возникает гостевой брак, который обеспечивает временное совместное проживание без обязательств.

«Гостевой
Гостевой брак становится нормой 

Помимо облегчения быта есть и еще одна сторона выбора в пользу одиночества — психологические проблемы, перенесенные женщиной в период ее замужества. Это могли быть токсичные отношения на протяжении нескольких лет, тяжелый развод, рукоприкладство, и иные подобные аспекты. В итоге одиночество позволяет женщине не допустить новых переживаний. Кстати, если она подвергалась домашнему насилию, то последующее отсутствие семьи — возможность избежать разочарования. Ведь после многолетнего избиения женщина утрачивает уверенность в себе, ее самооценка ниже нуля. Поэтому, по словам экспертов, чтобы не усиливать разочарование собственной персоной, такая женщина вообще исключает любые отношения с мужчинами.

«Женщина,
Женщина, которую в браке избивал муж, страдает от низкой самооценки 

«Королева шансона» замужем была 4 раза. Сейчас ей 69 лет, и она не собирается ни замуж, ни влюбляться. А тем, кто стремится пойти под венец и родить ребенка, дала необычный совет.

Но независимо от причины, как уверяют психологи, выбирая одиночество, следует выяснить для самой себя: это проблема или свобода. Если проблема, то эксперты советуют искать выход. Если норма, то неважно, кто и что скажет по этому поводу. А важно только собственное отношение к одиночеству.



Источник: horoscopes.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: