Созависимость: какие признаки и чем опасна

Отношения не всегда бывают здоровыми в паре

Нередко в книгах показывают примеры великой любви, про то, как юноша готов пройти через многие лишения, чтобы спасти возлюбленную. Пьеса «Ромео и Джульетта» тому пример. Многие воспевают эту чудесную пару, но не понимают, насколько ужасной может быть ситуация, когда два человека напрямую друг от друга зависимы. Более удобно называть это состояние созависимостью.

Один в паре может иметь не здоровую, «разумную» любовь, а одержимость. Это плохо тем, что одержимый человек стирает свою личность, «растворяется» в любимом человеке. Этот порочный круг некоторые люди не могут порвать до конца жизни.

Хороший пример иллюстрирует, когда мать перестаёт ухаживать должным образом за ребёнком и с головой погружается в романтические приключения с отчимом, и дитя остаётся обделённым любовью. Немало таких случаев по жизни.

Да, в конфетно-букетный период особое внимание к человеку - это нормально, но все мы понимаем, что этот период весьма короткий, и влюблённый постепенно будет возвращаться в прежнее состояние и займётся любимыми делами. Пылкая любовь перерастёт в несокрушимую дружбу.

Вы могли часто видеть, как ваши коллеги по работе или друзья увлечённо следят за кумиром, который недосягаем, и вероятность, что они увидятся в жизни, очень мала. Но фанатикам не мешает это строить псевдоотношения с ним, не переставать о нем думать и, в крайнем случае, потерять связь с реальностью. Это психологическая проблема, которая требует незамедлительной работы с квалифицированным специалистом. Признание проблемы - первый, но не последний шаг к её решению.

Источник фото: freepik.com




На эту тему: