На Кавказе так делают! Врач посоветовала под шашлык обязательно выпить 1 бокал вина

Разве можно представить майские каникулы без шашлыка и пикника?! Нет. Однако не всякий шашлык безопасен. И дело тут не в свежести мяса или в качестве маринада.

Раскрыла опасную причину врач-диетолог Елена Соломатина. По ее словам, если шашлык, то только тот, который пропечен и замаринован по правилам. Более того, для пикника всегда выбирайте на шашлык мясо нежирных видов: куриное, индейки или даже рыбу. А вот в случае пригорания блюдо следует выкинуть или срезать такие участки.

Дело в том, что в горелой мясной корочке содержится большое количество канцерогенов:

  • они увеличивают в разы риск возникновения онкологии;
  • меняют клеточный метаболизм;
  • повреждают в клетках ДНК, и наносят иной вред здоровью человека.
«Если
Если шашлык обуглился, не вздумайте его есть 

Поэтому Елена Соломатина рекомендует отказаться от горелого мяса. Да, жалко выкидывать, но рак — это страшно. Кстати, избежать подгорания можно: эксперт предлагает запекать продукт, а не жарить. На Кавказе так и поступают — там самая правильная технология приготовления мяса.

Более того, сам шашлык следует сопровождать зеленью и печёными овощами. Ведь травы нивелируют вред канцерогенов. Что касается овощей, в них присутствует клетчатка, которая поможет переварить лишний жир от блюда.

Зелень и овощи - обязательная добавка к шашлыку
Зелень и овощи - обязательная добавка к шашлыку 

На Кавказе шашлык никогда не предложат обуглившимся. Его обязательно дополнят зеленью. А вот овощи едят всегда свежими. И неизменно — бокал хорошего вина. Его пьют не для веселья. Как заметила Елена Соломатина: «Вино тоже обеззараживающий фактор и в нем еще много антиоксидантов, а значит, пища переваривается и усваивается лучше».

Не всякого нужно звать в гости. Есть люди, без которых иногда стоит обойтись. С собой они могут принести конфликты и неприятности. Но если позвали, тогда будьте терпеливы.

Но главное — в правильном шашлыке есть белок и железо. А еще витамины из группы В, которые не только поддерживают весь иммунитет, но и нормализуют работу нервной системы.



Источник: www.kp.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: