Не только для здоровья! Врач назвал 6 продуктов, которые необходимы женщинам 50+

Диета — это хорошо. Но лучше, когда в рацион включены продукты, от которых вес не меняется. И главное — чтобы эти продукты были вкусными и полезными. Тогда можно обойтись без срывов.

Перечнем продуктов, которые не полнят, поделилась врач-диетолог Инна Кононенко.

Киви

Этот плод ускоряет метаболизм, что приводит к быстрому сжиганию жирового слоя. Причина — большое содержание в киви аскорбиновой кислоты. Она стимулирует переработку потребленной еды, улучшает деятельность кишечника, способствует выведению токсинов из организма. Еще киви снижает аппетит, уменьшая объем потребленной пищи в течение дня.

«Киви
Киви уменьшает чувство голода 

Слива

У нее низкая калорийность: на 100 гр только 42 Ккал или 9,6 гр углеводов. Кроме того, у сливы мочегонное, слабительное и желчегонное действие. В ее составе клетчатка, которая не только очищает кишечник от отходов, но и притупляет аппетит, бодрит человека, повышает его настроение.

Цитрусовые

Речь идет, прежде всего, о грейпфруте и апельсине. В них много витамина С, нет жиров, но есть железо, калий, кальций. А еще оба фрукта заменяют по своему эффекту выпечку, поскольку насыщают за счет клетчатки. Но главное — у цитрусовых минимальная калорийность. Например, в 100 гр грейпфрута всего 42 Ккал.

«Апельсин
Апельсин и грейпфрут считают хорошим перекусом 

Клубника

В ее 100 гр совсем немного калорий — 33 Ккал. Но организм на ее переваривание тратит уйму энергии. Еще клубника оказывает легкое мочегонное действие, способствует расщеплению жиров, нормализует работу кишечника. И поставляет в организм много антиоксидантов. Кроме того, эту ягоду считают лучшим поздним ужином.

Кстати, не менее полезной будет голубика, клюква и черника.

Персик

В его 100 гр всего 45 Ккал. Помимо витаминов Е, А, К и многих других, он поставляет в организм органические кислоты, обилие микроэлементов, минимум жиров и много клетчатки. Поэтому, закусив персиком, можно долго не испытывать чувство голода. Еще персики замедляют процессы старения, ускоряют обмен веществ, выводят лишнюю жидкость.

«Персик
Персик замедляет старение 

Вишня

Ее калорийность на 100 гр составляет не более 50 Ккал. А вот в сушеной — 290 Ккал. Поэтому лучше съедать свежую ягоду. Она избавляет от отеков, выводя лишнюю жидкость, ускоряет расщепление жиров и обменные процессы. У нее низкий гликемический уровень — всего 22 единицы. А значит, после вишни не тянет снова поесть. Тем более, в вишне содержится еще и клетчатка.

Вся польза этих продуктов именно в кожуре.

Но все эти продукты следует потреблять, если нет противопоказаний к ним. Что касается хурмы, бананов и винограда, Инна Кононенко советует отказаться — в них много калорий.

Источник: klops.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: