Не рак! Симптомы этой неизлечимой болезни должны знать все, кто ведет сидячий образ жизни

Помимо онкологии у человека существует множество серьезных проблем со здоровьем. И недуг, о котором пойдет речь, — один из них. Он неизлечим. Диагностировать его нужно рано. А избавиться можно только через операцию.

О неизлечимой болезни, которая поражает даже здоровых людей, рассказал травматолог-ортопед Лев Дунаев. Он заявил, что причиной возникновения этой проблемы является, прежде всего, сидячий образ жизни, а также:

  • почти полное отсутствие физических нагрузок;
  • подъем тяжестей;
  • нарушение осанки.

В результате возникает межпозвоночная грыжа. Первое, что указывает на ее развитие, частая и острая боль в поясничном отделе. Это означает разрушение позвоночника: его износ, выпячивание межпозвоночного диска.

Частая и острая боль - один из симптомов грыжи
Частая и острая боль - один из симптомов грыжи 

Визуально заметить на начальной стадии грыжу сложно. Она дает о себе знать, когда диск, который «вышел» за пределы позвоночного столба, принимается давить на кровеносные сосуды, а также на корешки спинного мозга. Кстати, эти корешки — тот участок, который наиболее часто подвергается давлению. И это приводит к повреждению, воспалительным процессам.

По словам врача, симптомом грыжи считается не только острая боль. Вызванные грыжей отеки и воспаление с большей силой давят на корешки спинного мозга, вызывая прострелы в разных участках тела и органах. Как итог — нарушение двигательной функции или снижение чувствительности. В частности, возникают онемения кожи — тоже симптом грыжи.

«Прострелы,
Прострелы, вызванные грыжей, могут отдаваться в любых органах, участках тела 

Эти онемения ощущаются там, куда спинной корешок направляет нервный импульс, находясь под давлением. Например, если немеют пятки, значит в пояснице образовалась грыжа.

Тело — самый точный прибор. Если случаются сбои, оно первым указывает на грядущие проблемы со здоровьем. Поэтому не следует игнорировать явные сигналы. Например, нужно сразу обращаться к врачам, если локти вдруг потемнели.

Но главное — избавиться от грыжи можно только через операцию. Поэтому, по совету врача, следует заниматься ее профилактикой: держать осанку, заниматься умеренно спортом, контролировать вес, пользоваться бандажом при подъеме тяжелых предметов и спать на ортопедическом матрасе.

Источник: life.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: