В чём секрет популярности магической уборки Мари Кондо?

Мари Кондо не только изобрела знаменитый метод уборки, но и написала книги: «Магическая уборка», «Искры радости». Последняя дополнена дневником «Магия уборки». Эту писательницу часто цитируют, пишут про неё статьи и даже рисуют комиксы! Так в чём же её секрет?

Мари Кондо относится к уборке как к увлекательному занятию, как к процессу самопознания. Рассмотрим некоторые принципы её метода.

1. Уборка не должна проводится в спешке! Её делят на части и проводят в течение нескольких дней, отдельно разбирая книги, одежду, вещи, вызывающие воспоминания и т.д. Так вы чувствуете не усталость, а наоборот прилив энергии!

2. Нужно выбрасывать вещи из каждой категории. Разбирая вещи, а не просто убирая их с глаз долой (закидывая на антресоли, пряча в шкафы и запирая на балконе), необходимо оставлять только те, что приносят радость, а вовсе не те, что в хозяйстве пригодятся!

3. Очищая пространство от мусора, вы очищаете свою жизнь от ненужного хлама в виде воспоминаний, сожалений и мешающей связи с прошлым. Теперь вы открыты новым мечтам и стремлениям!

4. Правильно хранить вещи - большое искусство! И этому нужно учиться. Но насколько проще становится жизнь, когда вы справились с этой задачей. Вы больше не тратите уйму времени на поиск пропавшей вещи.

Почитав эти принципы мы убеждаемся, что уборка больше не нудная необходимость, а увлекательное путешествие к своим мечтам! Впереди долгие выходные, а значит предстоит генеральная уборка. Но это вас больше не расстраивает!




На эту тему: