«Старая дева!»: почему современных женщин не пугает перспектива одинокой старости

В наш век всё больше людей предпочитает одинокую жизнь

Теперь навряд ли какую женщину может напугать угроза умереть старой девой. Одиночкой сейчас быть модно, и эта тенденция заметна в странах первого мира. Мы поговорим о таком термине как сингельтон (синглтон). Это люди, которые предпочитают не заводить близких отношений и иметь детей. Нередко синглтоны сталкиваются с пренебрежением, когда узнаётся, что у них нет второй половинки. Они испытывают моральное давление родственников, на работе, их считают, в лучшем случае, «не от мира сего». Такое явление называется сингилизмом.

В России около 20% людей живут соло, но только 5% сознательно отказываются от романтических отношений, в то время как остальные 15% прикрываются этим, смирившись по той или иной причине, что им не суждено найти любовь до гроба.
Те же, кто действительно не нуждается в обществе других людей, аргументируют это большим количеством положительных сторон и, надо сказать, небезосновательно. Что примечательно, среди одиночек немало женщин.

В нашу эпоху, когда традиционный уклад жизни ушёл в прошлое, женщинам нет смысла вступать в брак и раболепствовать перед мужчиной, как это делали наши прабабушки. Теперь наладить быт стало легко, починить кран, повесить гардину может муж на час, и необязательно стоять у плиты часами, ухаживать за детьми. Всё больше молодых мужчин и женщин вступает в брак из-за духовной близости, симпатии и привязанности, а не для того, чтобы быть «функцией».

Что интересно, экономика «подстраивается» под желания синглтонов: появляются рестораны, кафе для одиноких людей, расширяется индустрия развлечений, производится качественный товар, ведь у многих синглтонов есть большие накопления, которые они тратят только на себя, поэтому они могут себе позволить лучшее.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: