Почему вам не стоит быть «хорошей девочкой»

Послушные девочки, как говорили родители, всегда побеждают

Но такая поведенческая модель у девочки, если она формируется с малого возраста, может превратить жизнь в кошмар.

У послушной девочки наблюдается синдром ботаника - это означает, что она может чувствовать, что не заслужила того, чего добилась, у неё могут быть сомнения в её профессиональных компетенциях на работе, хотя университет она окончила с красным дипломом, причём в столице. Она со страхом ждёт момента, когда менее опытные коллеги обратятся к ней за советом, но она ответит, что не знает.

Она самокритична к себе, старается быть в любой области совершенной, не даёт себе перерыва, что в итоге перерастает в неврозы, кучу психических заболеваний и выгорание. И, что самое печальное, она считает это состояние нормальным, или обвиняет себя в слабости. На совет консультации у психотерапевта она машет рукой.

У хорошей девочки мало настоящих друзей, или они вовсе отсутствуют. У неё есть психологические барьеры, один из которых страх не соответствовать ожиданиям человека. И в романтических отношениях у неё похожие проблемы: она пытается услужливостью купить любовь мужчины, становится навязчивой, иногда не замечает очевидных намёков, что он использует её доброту во благо себя, самоутверждается за её счёт.

Этот женский тип личности любим среди мужчин, которые ищут не супругу, а вторую «маму», прислугу. Зачастую такой союз распадается, а хорошая жена не понимает, что сделала не так, ведь родители дорожили ею, когда она была примерной дочкой.

Хорошей женщине нужно пересмотреть модель поведения, научиться ставить личные границы и не быть такой самокритичной к себе.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: