Модельер Вячеслав Зайцев: банкротство Дома моды и кража картин

Он стремился научить всю страну одеваться красиво. И всё время торопился реализовать свой потенциал. Умер в 85 лет, из которых более 60 потратил на «религию» - на красоту.

«Красный Диор», так прозвали Вячеслава Зайцева на Западе, сумел покорить европейскую публику. Уже в 1967-м году он получает Гран-при на Международном фестивале моды, который проходил в Москве. И именно тогда его имя начинает восприниматься «там» как имя лидера советской моды. Это подтверждается желанием самого Пьера Кардена познакомиться с молодым Славой Зайцевым. А в 1974-м в Чехословакии выходит журнал с обзором модной индустрии за 100 лет — и в числе выдающихся кутюрье рядом с Диором вписано имя советского модельера Зайцева.

«Вячеслав
Вячеслав Зайцев всю жизнь создавал одежду в самобытном русском стиле 

В 1979-м он покидает Всесоюзный дом моделей, и переходит в небольшое ателье. В 1982-м это ателье получает новое название — «Московский дом моды». С 1988-го его бессменным директором становится Вячеслав Михайлович. Здесь он создает коллекции, которые покоряют весь мир.

Чаще всего в его моделях встречаются три цвета: черный, красный и белый. А вот синий у дизайнера не в почете. В одном из своих интервью он прямо заявил: «Я вообще ненавижу синий цвет». Из-за этого терпеть не мог и джинсы: он считал их «американизированным комфортом», который убивает в человеке стремление быть лучше. Особенно не любил эффекты потертости на дениме, которые, по его словам, выглядят грязными, рваными.

Вячеслав Зайцев — легендарная персона в мире моды. Его не стало 30 апреля. Ему было 85 лет. Он оставил после себя огромное наследие. Планировал сделать как можно больше. И не успел только это.

А еще отрицал, как вид обуви, кроссовки. Он считал, что они вместе с джинсами уродуют и мужчин, и женщин.

Впервые Вячеслав Зайцев появился на обложке западного журнала в 1965-м. Это был Vogue. Фото, где молодой модельер стоит в кроличьей шапке и в широкоплечем пальто, сопроводили надписью «Теперь и у Москвы есть свой большой художник». Как вспоминал потом легендарный кутюрье, пальто, запечатленное на снимке, - одна из его первых работ. Он сшил его еще на третьем курсе института. Это потом будут серьезные заказы: черное платье для министра культуры СССР Екатерины Фурцевой, финальное платье Алисы Фрейндлих для фильма «Служебный роман» и костюмы Зиночки для комедии «Иван Васильевич меняет профессию», и многое другое.

«Финальное
Финальное платье для Людмилы Прокофьевны создал Слава Зайцев 

А в 40 лет вдруг стал писать стихи — умерла мама. Она одна воспитывала его и брата Владимира. К сожалению, Владимир «ушел» молодым из-за спиртного. Что касается отца Славы, то Михаил Яковлевич воевал, попал в плен, а оттуда в советский лагерь с приговором «Измена Родине». Вернулся, только когда Славе исполнилось 20 лет, — в 1958-м. А спустя еще 20 лет в 1978-м умерла мама, Мария Ивановна. Тогда-то, по словам Вячеслава Михайловича, к нему и пришел поэтический дар: «Как бы в ответ моему отчаянию от Бога пошел поток, и я его записал. Это были стихи».

Вчера, 30 апреля, ушел из жизни российский модельер и глава Московского Дома моды Вячеслав Зайцев

А еще он писал картины и занимался графикой. Его полотна специалисты называли психоделическими. И однажды их даже украли. Нет, потом похищенное нашли, как и вора. Им оказался человек из ближайшего окружения модельера, которому кутюрье доверял. К сожалению, доверие не раз играло с ним злую шутку. В частности, из-за бухгалтера Дом моды Вячеслава Зайцева оказался на грани банкротства. А в его подмосковном особняке однажды поселились люди, не бывшие ему даже родственниками. Но благодаря журналистам мошенники отстали от легендарного кутюрье.

А он продолжал верить людям до конца своей жизни.

Источник: yagazeta.com

Источник фото: http://www.globallookpress.com скриншот кадра/фильм Э.Рязанова "Служебный роман"



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: