«Он очень хотел». Ученица Вячеслава Зайцева поведала о чем он мечтал перед смертью

Вячеслав Зайцев — легендарная персона в мире моды. Его не стало 30 апреля. Ему было 85 лет. Он оставил после себя огромное наследие. Планировал сделать как можно больше. И не успел только это.

Всемирно известный модельер, которого еще при жизни признала высшая «знать» европейской моды, умер 30 апреля 2023 года. На Западе его прозвали «Красный Диор». А родители дали ему имя в честь Вячеслава Молотова, советского министра иностранных дел. Но до конца своих дней Зайцев оставался Славой.

По словам самого кутюрье, профессию он выбрал из-за Раисы Захаржевской, преподавателя истории костюма из московского Текстильного института. Как рассказывал Вячеслав Зайцев: «Она меня жутко не любила, потому что я был внешне обычным ивановским парнем, а она была эстетом».

Его еще при жизни называли "Красный Диор"
Его еще при жизни называли «Красный Диор» 

Сыну модельера присутствовать на торжестве было запрещено

Поэтому, чтобы обратить на себя внимание строгого педагога, молодой человек создавал по 10-15 зарисовок костюмов вместо 3-4, и часами просиживал за книгами. В итоге получил «красный» диплом. И попал по распределению на швейную фабрику в Подмосковье. Там Слава и придумал цветные ватники с юбками из павлопосадких платков. За это нажил проблемы с советскими чиновниками и статью о себе во французском журнале Paris Match. С ним даже захотел познакомиться известный в то время Пьер Карден. И познакомился, и признал талант.

Так к простому ивановскому юноше пришла мировая слава.

Однако его друзья сейчас скорбят не по великому мастеру, а по хорошему человеку. Как поделилась с изданием MK.RU Аника Керимова, дизайнер и ученица мэтра, «он всем помогал до последнего дня». И сразу принял ее когда она сама прибыла с Алтая в столицу, чтобы показать именитому модельеру свои наработки: «И дал такую уверенность в себе! Нам всем его будет очень не хватать».

30 апреля 2023 года на 86-м году жизни скончался российский модельер Вячеслав Зайцев. Он не только «одевал» многих знаменитостей, но и дружил с ними. В числе хороших приятелей модельера был певец Юлиан.

Кроме того, дизайнер Аника Керимова поведала: кутюрье планировал выпустить новую коллекцию прямо 9 мая. Над ее созданием он работал вплоть до своей смерти. Ее презентацию собирались реализовать в Каблуково, в поместье кутюрье. «Это было его желанием» — сообщила дизайнер.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: