«Не было почки, части легкого». Кто пропустил у Валентина Юдашкина онкологию?

Это вторая существенная потеря в российской модной индустрии. Валентин Юдашкин умер сегодня 2 мая. Озвученная в СМИ причина — прогрессирующий рак. Диагноз был поставлен в 2016 году.

7 лет назад у Валентина Юдашкина, известного российского модельера, вдруг начались головные боли. Как заметил он сам в своем интервью от 2022 года: «У меня стала болеть голова, чего никогда не было».

Кутюрье всегда следил за своим здоровьем — и регулярно проходил обследование. Правда, доверился он врачам одной из клиник Лос-Анджелеса, считавшейся лучшей. Но в 2016-м пропустил.

Головные боли усиливались. И Валентин Абрамович позвонил американским докторам, а те предложили ему обратиться...в российский Центр нейрохирургии им.Бурденко. Здесь после прохождения КТ, МРТ и обнаружили онкологию. По словам модельера, ему предложили сесть на стул перед тем как озвучить диагноз. А затем посоветовали «искать кого-то, ведь в голове уже были метастазы», чтобы решить вопрос дальнейшей терапии.

«Юдашкину
Юдашкину рак диагностировали только российские врачи. Американцы от него отмахнулись 

К сожалению, недуг обнаружили очень поздно. «Первоисточником» стала почка, а от нее метастазы расходились по всему организму на протяжении года. На счастье кутюрье ему встретился академик Михаил Иванович Давыдов, перед которым не стоял выбор: делать или не делать.

Юдашкина, по воспоминаниям Иосифа Кобзона от 2017 года, от смерти спас именно Давыдов: «У него (У Юдашкина — примеч.автора) не было почки, части легкого, ему почистил полностью желудок, благодаря этому Вале стало намного лучше». И благодаря этому модельер прожил до 2023 года.

По словам Иосифа Кобзона, академик Давыдов возмущался: как американцы могли пропустить онкологию? Тем более, у Валентина Абрамовича был распространенный вид метастаз. Иными словами, не заметить, не выявить, не определить было невозможно. Кстати и сам кутюрье в 2022-м удрученно рассуждал на эту тему: «Главное, что врачи видели эту историю: все же в компьютерах есть. Но они думали, что это возрастное».

Он стремился научить всю страну одеваться красиво. И всё время торопился реализовать свой потенциал. Умер в 85 лет, из которых более 60 потратил на «религию» — на красоту.

Сейчас сложно рассуждать, что было бы, обратись Юдашкин изначально к российским врачам. Но предположить можно: онкологию нашли бы раньше. Ведь они ее обнаружили сразу в 2016-м, а американцы почему-то направили модельера именно к коллегам из России. Получается, знали, но ничего не могли сделать?



Источник: tvcenter.ru, prozvezd.info, www.starhit.ru, pulse.mail.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: