Не только День Победы! Как нужно провести 9 мая День поминовения усопших воинов

Этот день официально признан Русской Православной Церковью.

Его утвердили еще в конце 1994 года на Архиерейском Соборе РПЦ. Тогда было издано Определение, согласно которому 9-го мая должны твориться молитвы за усопших воинов, погибших за веру, за свою Родину и народ, а также нужно молиться вообще за всех, кто страдальчески погиб в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мае 5-го числа произошло затмение Луны. Оно оказало свое влияние на людей и будущее стран. Пока это никак не проявилось, но механизм уже запущен. И его не остановить.

Начиная с 1994 года, в РФ 9-го мая в церквях поминают воинов, погибших не только во время ВОВ, но и в других военных конфликтах, а теперь и в СВО. Поминальные службы в храмах начинаются еще с вечера 8-го числа, а 9-го мая проводится отдельная утренняя служба.

РПЦ рекомендует православным 9 мая День Победы начать именно с посещения храмов для молитвы за воинов. И только потом следует возложить к воинским мемориалам цветы и посетить места захоронения бойцов. Еще в составе рекомендаций — обязательное почтение павших минутой молчания. А вот шумных нетрезвых гуляний в такой день не стоит устраивать.

9 мая - День поминовения усопших воинов
9 мая - День поминовения усопших воинов 

В народном календаре 9-е число значится как день Глафиры-Горошницы. В это время на Руси всегда встречали ласточек, считавшихся хранительницами домашнего очага. Если они свивали гнезда под крышей или рядом с домом молодоженов, значит, семью в скором времени ждет пополнение.

Еще 9-го числа старались готовить блюда из гороха и бобовых. Предки были уверены: такие яства защищают от болезней на весь год. А вот из картофеля ничего не готовили, и его даже не вносили как компонент в другие рецепты.

По предсказаниям астролога, май — месяц, когда многие решат свои финансовые проблемы. Однако данный период окажется непростым. Поэтому эксперт советует беречь детей и быть самим осторожными.

Кроме того, 9 мая старались не беспокоить и не обижать ласточек. Причина — это грозило обидчикам большими житейскими проблемами, в том числе и финансовыми. Причем затянуться эти проблемы могли надолго.

Также 9-го числа запрещено ссориться и зло вспоминать кого-то. Иначе всё сказанное вернется в семью сторицей.

Источник: nsk.tsargrad.tv

Источник фото: фото из архива ЖуковоЙ-Ивлиевой Елены https://ru.freepik.com




На эту тему: