Не только зеркало души: российские ученые выясняли, как цвет глаз влияет на развитие рака

Цвет глаз указывает на предрасположенность к росту раковых клеток. Российские ученые научились выявлять людей, которые находится под ударом онкологии

Рак называют тихим убийцей, ведь большинство пациентов узнают о своем диагнозе уже на последней стадии, когда даже сложная операция не поможет спасти человека.

Ученые всего  мира стараются не только изобрести лекарство от онкологии, но и разобраться, как выявлять рак на ранних стадиях. К сенсационным выводам пришли российские ученые, оказалось, что от цвета глаз зависит ваша предрасположенность к росту раковых клеток в организме.

 

Оказалось, что оттенок глаз связан со структурой ДНК, а значит можно предположить с какой долей опасности столкнутся пациент. По мнению специалистов, не повезло обладателям светлых оттенков: зеленых, серых и голубых.  Пигментные клетки у светлоглазых делятся быстрее, что является фактором развития рака. Ученые утверждают, что риск развития онкологии у людей со светлыми глазами на 24% выше, чем у всех остальных.

Также статистика, увы, не на стороне людей со светлым оттенком глаз. Их чаще поражает меланома и рак кожи. Обратите внимание, что на развитие раковой опухоли может указывать темные точки на белках глаз.

 

А вот люди, которые обладают черными или карими глазами могут немного расслабиться. Если верить ученым, то они меньше подвержены к развитию онкологии.

Конечно, при постановке точного диагноза нужно учитывать и наследственность. Если у вас есть родственники, которые перенесли онкологию, то вы должны особенно трепетно относиться к своему здоровью и проходить обследование каждые полгода.



Источник: Телеграмм-канал «Лента.ру»

Источники фото: onco-life.ru, clinicaioa.com.br, marieclaire.ru




На эту тему: