Россиян проинформировали о способах сохранности зрения

Офтальмолог проинформировал о необходимости посещения специалистов

Сергей Начинкин, являющийся врачом -офтальмологом Клиники инфекционных заболеваний «ЦентрПлюс» ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, проинформировал о том, что даже в случае отсутствия жалоб на зрение, люди должны заниматься посещением офтальмолога хотя бы один раз в течение года. Людям пожилого возраста посещение офтальмолога рекомендуется два раза в течение одного года.

Согласно имеющимся статистическим данным  глаукома является одной из самых распространённых проблем со зрением, проявляющимся у людей после сорокалетнего возраста. В большинстве случаев глаукома имеет бессимптомное начало и течение заболевания на ранних стадиях. В случае длительного неконтролируемого течения заболевания последствиями глаукомы является необратимое снижение остроты зрения. Также у людей может наступить и полная слепота. Взрослые люди хотя бы один раз в год должны посещать кабинет окулиста для проведения профессионального осмотра, даже если у него не отмечается никаких жалоб на зрение.

 

Среди причин для обращения за помощью  к врачу-офтальмологу Сергей Начинкин называет: наличие покраснения и боли в глазах; наличие сухости в глазах после продолжительного нахождения за компьютерным монитором; а также наличие помутнения в глазах.

Люди в возрастной категории старше 60 лет представляют собой ещё одну категорию лиц, нуждающихся в получении регулярной офтальмологической помощи. Первым заболеванием, встречающимся у людей пожилого возраста, является помутнение хрусталика или катаракта. Последствиями катаракты являются: постепенное снижение остроты зрения, развитие вторичной глаукомы и нарушение световосприятия.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: