Можно ли работать в огороде, на даче 25 мая 2023 в Вознесение Господне

В современном мире работа на даче — не всегда удовольствие, а часто необходимость. Продукты, выращенные на огороде, — существенное подспорье семейному бюджету. Но во многие православные праздники к земле даже нельзя притрагиваться. А на Вознесение можно?

25-го мая отмечается праздник Вознесение Господне. В церковном календаре он — один из важнейших, поскольку относится к главным событиям земной жизни Иисуса Христа.

Этот праздник не держит точной даты, но его всегда отмечают спустя 40 дней после празднования Светлой Пасхи. В православии Пасха пришлась в 2023-м на 16 апреля. Добавить к этому 40 дней — и Вознесение выпадает на 25-е мая.

Но служение в храмах и церквях в честь грядущего Вознесения Господня начинается заранее — за сутки. В этом году — 24-го числа. В среду в последний раз еще можно услышать пасхальные песнопения. А уже вечером пройдет всенощное бдение, на котором будет зачитываться Евангелие от Марка, описывающее последние земные дни Христа.

«Богослужения
Богослужения перед Вознесением Господнем начинаются за сутки до самого праздника 

Пост на Вознесение держать не нужно — лакомиться блюдами можно без ограничений, но с пользой для здоровья. Но зато табу на сквернословие, ссоры, сплетни. Кроме того, воспрещается грустить и поддаваться унынию. Что касается работ по дому, рекомендуется выполнить их заранее, а в сам четверг отправиться в церковь.

А как быть с делами в огороде? Редакция православного журнала «Фома» указывает: дела садовые не должны мешать в день Вознесения посещению храма. Но при этом РПЦ не делает строгих запретов, рекомендуя только правильно расставить приоритеты: «от дозволенного к полезному». Поэтому следует сначала посетить праздничное богослужение, а затем со спокойной душой вернуться к работе в саду-огороде. Тем более и церковная служба, как правило, не отнимет много времени.



Источник: foma.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: