Всё равно пахнет! 5 причин, почему дезодорант не справляется с запахом пота

Бывает так: сколько бы ты не душился, тело всё равно неприятно благоухает потом. И этому явлению есть несколько объяснений.

Пища

Сбалансированное питание — не вымысел диетологов. Продукты оказывают сильное влияние на запах пота. Например, тело неприятно пахнет из-за брюссельской и цветной капусты, свёклы, красного мяса, острых специй. Кстати, перец и прочие жгучие приправы способствуют еще и усилению потоотделения в жару. А вот потребление свежих огурцов, наоборот, устраняет у пота резкое амбре и даже уменьшает его выделение.

Прием лекарств

Вызывают неприятный запах пота, например, антидепрессанты. Поэтому если такое случилось, стоит обратиться к лечащему врачу — за сменой препарата. Либо можно воспользоваться дезодорантом с более сильной формулой.

«Например,
Например, острый перец усиливает выделение пота и делает его запах неприятным 

Ощущение стресса, тревоги

Такие переживания не только усиливают потоотделение, но и отражаются на гормональном фоне. Его изменения могут сказаться на запахе пота в худшую сторону. Поэтому стоит укреплять свое ментальное и физическое здоровье, чтобы не допустить эстетических проблем. Например, измените образ жизни и режим питания, воспользуйтесь дыхательными успокаивающими практиками.

Ношение обтягивающей одежды

Когда человек потеет, ему требуется свободная одежда из натуральных тканей. Например, облегающая блуза из вискозы и с коротким рукавом в жаркий день — это неизбежное выделение пота. Дело в том, что в подмышечной впадине плотно прилегающая пройма вызывает трение о кожу, что становится причиной выделения пота. Как итог — он задерживается на ткани, которая прилегает к телу. И это приводит к его накоплению, усиливая резкость запаха.

«Обтягивающая
Обтягивающая одежда тоже усиливает потоотделение 

Один и тот же дезодорант на протяжении многих лет

Из-за неумелого обращения с тональным кремом женщина не только портит макияж, но и добавляет себе лет 10. А ведь достаточно соблюсти всего одно правило — и крем станет прекрасным помощником в деле преображения лица.

Аромат, который идет вам, очень сложно найти. Но найдя, не хочется его менять. Однако с течением времени происходит перестройка организма: меняется его химический состав из-за гормональных колебаний и прочих факторов. Как результат — дезодорант перестает маскировать запах тела. А смешение парфюма и пота — это пытка для обоняния.

Источник: www.glam.com

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: