Вот почему все вокруг одинаковые! Названы 3 признака, говорящие: вы — раб вещей и моды

Следить за модой нужно, но слепо ей следовать не стоит. Однако есть люди, которые безоглядно копируют чужой гардероб, привычки, макияж. И это плохо.

Психолог Елена Митрохина рассказала о явных признаках, когда человек страдает «модной» зависимостью.

Расходуешь много денег

Это первый признак — и он гласит: тратишь на приобретение трендовых вещей больше, чем можешь себе позволить. Фактически, это шопоголизм. И с его помощью человек стремится заполнить свою жизнь, в чем-то состояться, устранить неудовлетворенность в чем-то.

Но у этого процесса есть еще одна негативная сторона: возникновение финансовой зависимости. Ведь не всякому человеку по карману покупать бренды и трендовые вещи. Особенно не по карману, когда подобные покупки совершаются часто. Тогда шопоголик прибегает к простому — к кредитам. Но их нужно не просто возвращать, а с процентами. И возникает замкнутый круг, который приводит к серьезным последствиям, в том числе к банкротству.

Мода - удел богатых, а стиль доступен всем
Мода - удел богатых, а стиль доступен всем 

Меняешь внешность

Подстричься, покрасить волосы, изменить макияж, проколоть уши — это нормально. Со сменой возраста каждому хочется перемен в своей внешности — и люди экспериментируют, но сохраняя индивидуальность. Однако стремление полностью соответствовать чужим стандартам в ущерб собственным интересам — это как раз проблема, и признак №2.

Кстати, известный стилист Влад Лисовец, рассказывая об актуальном в моде, тоже всегда просит: пробуйте разные образы, не зацикливайтесь на одном варианте.

«Копируя
Копируя чужую внешность и стиль, человек теряет себя 

Забываешь свои интересы

Принцесса Уэльская создала собственный стиль. Однако в ее гардеробе есть вещи и привычки, которые следует перенять и обычным женщинам. Тем более всё это воплотить можно даже при небольшом семейном бюджете. Ведь многие наряды Кейт, в том числе обувь, — вечная классика.

У каждого человека свой набор увлечений. Мода — тоже для кого-то увлечение. Но, когда погоня за трендами, за модными тенденциями превращается в единственный смысл жизни, следует задуматься. Человек в таком состоянии забывает о том, что раньше приносило ему удовольствие, и впадает в зависимость от социальных сетей. Теперь ему важно только одно: соответствует ли он моде. И это признак проблемы №3. А ведь даже историк моды Александр Васильев считает: «следить за модой смешно, а не следить – глупо». Иными словами, всё должно быть в меру.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: