3 причины, которые доказывают, что жизнь обычной россиянки лучше, чем судьба королевы

Кажется, королева — это знатная особа, которая может себе позволить все, что хочет. Слуги готовы выполнить любое желание, а муж правит целым государством, вот она настоящая мечта. Но не все так просто.

Жизнь королевы прекрасна только в романах и в фильмах. В реальности вы бы сломя голову сбежали из дворца.

Горячая ванна

Сегодня каждая россиянка может принять горячую ванну. А вот до ХIX века королева купалась только в холодной воде. Вначале просто из-за недоступности горячей воды, а потом считалось, что холодная — продлевает молодость, а королева должна выглядеть всегда привлекательно.

Тепло и туалет

Если бы королева узнала, что вы живете в обычной хрущевке, она бы вам позавидовала. Ведь Версаль — это прекрасное архитектурное сооружение, но при этом очень холодное, в котором гуляли ужасные сквозняки. До изобретения центрального отопления дворец прогревался каминами, в дымоходах которых постоянно забивался снег. Зимой холодно было настолько, что вся еда на столе монарха остывала моментально, а в вине плавали кусочки льда.

Кстати, во дворце запах был не самый приятный. Хотя и существовали специальные комнатки для  испражнения, во время приема королева не имела права туда отлучиться. Приходилось справлять нужду прямо во время бала в небольшую вазу, которая потом передавалась лакею.

Вы можете сказать, что это далекое прошлое, ведь сейчас королевская семья живет совершенно по-другому.  Действительно, многие моменты в жизни изменились. Но, например, почившая королева Елизавета II не могла просто взять и выйти в уборную, если к ней на прием пришел премьер-министр или проходит какая-то церемония.

Трапеза

Если в прошлом все блюда на королевском столе пробовали специальные люди. То сейчас монарх и вся его семья просто избегают употребления некоторых блюд. Так, например, им нельзя есть рыбу и морепродукты. Считается, что эти деликатесы — переносчики инфекций.

Еще все члены королевской семьи могут трапезничать пока за столом находится монарх. Как только король встает из-за стола прием пищи прекращается. Император Александр III ел очень быстро, поэтому его дети и жена иногда даже не успевали насытиться и оставались полуголодными. Истории  известны факты, как Николаша, будущий последний император России, падал в голодный обморок, потому что не успевал нормально пообедать. К тому же число трапез в день определяет сам монарх, тот же Александр III решил, что двух раз будет вполне достаточно.

Источник: YouTube-канал «История, интересно!»

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: