Следуйте в 60+ этим 8 советам — и к вам никогда не придет старость

Уже в 55+ можно заложить счастливое и энергичное долгожительство. Потребуется только слегка поменять свои привычки.

Снизить калорийность блюд

Каждые 7-10 лет рекомендуется сокращать калорийность рациона на 5-7%. Для этого следует уменьшить потребление жирного, сладкого и жареного. Как результат — ниже риск возникновения инсульта, гипертонии, диабета, ишемии.

Увеличить потребление воды

Норма человека в суточном потреблении воды — 30 мл жидкости на 1 кг веса. Наибольшая доля в этом объеме — простая вода. К ней можно добавить чай без сахара и сладостей, несладкий морс, свежевыжатые соки.

Больше движения

Нужно чаще гулять. Если есть дача, поезжайте туда — там много дел. Кроме того, ежедневно выполняйте зарядку в течение 10-15 минут. Тогда не будет риска ожирения, артроза, тромбоза и прочих неприятностей.

«Больше
Больше нагружайте себя физически 

Добавьте в рацион фруктов

А еще овощей и зелени. Они не только улучшат работу ЖКТ, что особенно важно для возраста 60+, но и доставят в организм множество витаминов и микроэлементов. Такое питание действует на здоровье лучше лекарств.

Расширяйте круг общения

Заводите друзей, ходите на мероприятия и городские гулянья, устраивайте праздники у себя дома или на даче. Даже общение в Сети — хороший способ расширить круг знакомых. Зачем? Во-первых, мозг сохраняет активность. Во-вторых, человек не впадает в депрессию, имея смысл жизни.

Учите стихи

Или иностранный язык. Читайте книги, изучайте новые науки и гаджеты. Всё это способствует появлению в мозгу новых нейронных связей, что сохраняет и улучшает когнитивные функции: память, анализ и усвоение информации, и иное.

Даже освоение всех возможностей мобильного телефона - уже питание для мозга
Даже освоение всех возможностей мобильного телефона - уже питание для мозга 

Ходите к врачам

Не стоит бежать за талончиком, когда уже случилась беда. Ежегодно и даже почаще обращайтесь за обследованием. Тем более, многие процедуры можно пройти по полису ОМС.

Следите за собой

В России настоящий культ молодости — после 40 жизни нет. Поэтому самый популярный женский запрос в Сети: как сохранить молодость. А женщина в возрасте 50+ словно не существует.

Чистая одежда, прическа или опрятная стрижка, почищенные зубы и обувь — всё это признак отсутствия деменции. Более того, когда человек вдруг перестает за собой ухаживать, его душевное состояние резко идет на спад. А там — и старость не за горами.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: