Ни один не укусит! Прысните это на одежду — такие запахи терпеть не могут комары

Уже в конце апреля человека атакуют кровососущие. И не дают проходу до конца лета. Но справиться с комарами можно. И даже не придется мазаться пахучей «Звездочкой» или прыскать на кожу опасную химию.

Ученые выяснили: комарам нравятся любые живые запахи. Например, запах пота, в котором есть карбоновые кислоты, так привлекающие насекомых. Однако парфюм с «животными» нотками комара не притягивает. Причина — он различает синтетические и естественные ароматы. А потому любые духи/одеколон способны отпугнуть кровососов. Поскольку такое амбре скрывает натуральный запах тела.

«Только
Только пользоваться нужно резкими моноароматами 

И рекомендуется выбирать тот парфюм, который подходит для лета: свежий, цитрусовый, морской, с нотками трав. Но имейте в виду: фруктово-цветочные нотки — магнит для комара. Он и «не посмотрит», что запах ненастоящий. Более того, даже если человек пользуется горьким парфюмом, но с вкраплениями сладости, комар атакует сразу же, как только улетучится терпкость. Поэтому если душится, то только резкими моноароматами.

Еще один важный момент — стойкость парфюмерной ауры в жару ниже, чем в холодный день. А всё из-за повышенного выделения пота, который смывает пахучую пленку. Чтобы продлить действие защиты, окуривайте духами одежду.

Если не хочется пользоваться духами, в качестве альтернативы берите эфирные масла. Например, лаванду, эвкалипт или мяту — их терпеть не могут комары.



Источник: letidor.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: