Так носила принцесса Диана! 3 забытых, но актуальных «мужских» образа для женщин на 2023 год

В конце августа исполнится 26 лет с момента гибели принцессы Дианы. Однако до сих пор ее «мнение», пусть и с отголоском прошлого, остается востребованным и актуальным. Особенно, когда речь идет о моде. Леди Ди была в этом вопросе новатором. Как, например, с мужским костюмом.

Принцесса Диана не первая, кто надел чисто мужской костюм. Задолго до нее подобный эксперимент поставила Марлен Дитрих. С легкой подачи Александра Вертинского актриса стала чаще отдавать предпочтение смокингам и рубашкам, чем платьям. Идея русского певца выходить в свет в мужском костюме превратила хрупкую Дитрих в икону стиля.

Но несмотря на это, «мужские» образы леди Ди и сейчас не менее актуальны, чем 30 лет назад, и не менее провокационны.

Первый экстравагантный выход случился в 1984-м. Тогда принцесса Диана вышла в свет в белом смокинге, созданном маркой Margaret Howell в мужской стилистике. Супруга принца Чарльза посетила концерт Genesis в брючном костюме: белый пиджак + черные брюки со стрелками.

«Первый
Первый эксперимент Дианы с мужским смокингом 

Другой не менее оригинальный выбор — костюм от Катрин Уолкер, британского модельера. Диана появилась в нем на публике в 1988-м году, посетив благотворительное мероприятие. Всех шокировал не сам брючный костюм, а то, что молодая женщина смело презентовала мужской наряд. Да еще разбавила его галстуком «бабочкой» и зеленой атласной жилеткой. Кстати, и застежка на жилетке и в пиджаке в отличие от первого белого смокинга — с мужским характером: слева направо.

«Леди
Леди Ди шокировала тогда всех, надев сугубо мужской наряд 

Еще один запоминающийся комплект — темно-синие джинсы + черный блейзер на золотой пуговице. Под пиджак — белая рубашка с галстуком. В таком облачении леди Ди пришла в 1994 году в больницу, чтобы навестить новорожденного племянника. Весь образ — нашумевшая коллекция бренда Escada.

«Потом
Потом этот галстук с золотыми слониками ушел с молотка за 3000 ф.с. 

Кстати, потом принцесса передала галстук в качестве подарка дочери своего знакомого. И посоветовала его надеть на собеседование в качестве талисмана «на счастье». А может быть таким образом леди Ди хотела помочь девушке в поиске работы, намекнув на столь высокое знакомство соискательницы. В 2013-м галстук ушел «с молотка» на аукционе за 3000 фунтов стерлингов.



Источник фото: скриншоты / https://www.dailymail.co.uk https://globallookpress.com




На эту тему: