5 неожиданных причин прибавки в весе: почему масса тела выросла за ночь

набор веса
набор веса
Жир так быстро не появляется, есть и другие причины

Много соли

«колба»

Соль задерживает в организме воду: 1 г - целых 200 мл. Съели вечером солененького, запили чаем, а наутро проснулись с отеками и прибавкой в весе. При этом даже необязательно есть соленую рыбу, огурчики или орешки - в обычной колбасе и полуфабрикатах содержание соли также достаточно высоко.

Вечерний алкоголь

«вино

Во-первых, спиртное повышает аппетит, а значит, под бокал-другой вина легко переесть, в том числе соленого. Во-вторых, под действием алкоголя жидкость в теле перераспределяется - она выводится из крови и скапливается в мягких тканях, что провоцирует отечность.

ПМС

Накануне месячных масса тела увеличивается. Это нормальная реакция организма на изменение гормонального фона: многие женщины замечают, что в это время растут грудь и живот, а вес уходит в плюс. После критических дней прибавка обычно исчезает.

Углеводный ужин

«спа»

Углеводы тоже задерживают воду, хоть и не в таких количествах как соль. При обычном питании водная прибавка постоянна и не дает заметных колебаний в весе. Но, если провести несколько дней на безуглеводной диете, например белковой или кето, а потом поесть сладенького, цифры на весах заметно вырастут.

Усиленные тренировки

При выполнении упражнений мышцы всегда травмируются - возникают микроразрывы, латая которые тело наращивает мускулы. Но любой микроразрыв приводит к воспалению и отеку. Если вы усиленно позанимались, масса тела из-за локальной задержки жидкости подрастет. Не переживайте: через 2-3 дня отеки уйдут, и вес снова снизится.

Набрать лишние килограммы за одну ночь практически невозможно, однако весы говорят обратное. Такие колебания даже в течение дня совершенно нормальны.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: