Избавит ли яблочный уксус от пота осенью? Отвечает эксперт

Пот — это неприятно. Он возникает не только в жаркую погоду, но и в холодное время года как реакция на обилие теплой одежды. Поэтому очень хочется справиться с запахом от тела. И в помощь яблочный уксус. Хотя это средство вызывает сомнение у специалистов.

Один из популярных советов в Сети, который поможет бороться с потом, - применение яблочного уксуса. Его можно использовать в качестве примочек либо для растирания тех участков, какие чаще всего выделяют пот: ног и подмышек. Главное — развести укус водой в равных долях. И этим составом смочить нужные зоны тела на ночь. А утром — промыть кожу водой с мылом.

Но что говорят на этот счет эксперты?

Врач-дерматовенеролог Наталия Жовтан объяснила, что у пота нет собственного ярко выраженного запаха. Он появляется, когда на отдельных участках кожи начинается размножение патогенной микрофлоры. Ведь вместе с потом выделяются такие вещества, какие становятся прекрасной средой для появления бактерий.

«С
С запахом пота приходится бороться и летом, и зимой 

Причем запах пота — один из симптомов нарушения работы эндокринной системы либо проблем с ЖКТ. Однако бороться с неприятным амбре, например, посредством яблочного уксуса не безопасно, поскольку он наносит дополнительный вред.

Несмотря на то, что кислая уксусная среда оказывает неблагоприятное воздействие на бактерии, уксус — не лучший вариант. Для его эффективности необходимо протирать кожу в проблемных зонах в течение дня не менее 5-6 раз. И столь частое использование агрессивного состава неизбежно вызывает аллергию или контактный дерматит.

Поэтому стоит прибегнуть к тем средствам, которые изначально предназначены для борьбы с потом. Например, к антиперсперантам. Они для кожи подмышек менее вредны, чем уксус. И аллергию вызывают только при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента. Причем это выяснить можно заранее, намазав кожу на запястье или в сгибе локтя. А вот уксус рискует навредить даже здоровому человеку.



Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: