Желтая ванна ослепит белизной! Всего 2 ложки этого дешевого средства — и ванну не придется менять

Со временем на ванне оседает налет, который делает ее грязно-желтой. Убрать его быстро не получится обычными средствами. Поэтому пользуемся самодельными составами, — некоторые из них готовили еще советские хозяйки.

Сода + сода

Для удаления желтизны потребуется кальцинированная и пищевая сода. Оба компонента берутся в равных долях. Готовят из них кашицу с небольшим добавлением воды. Жидкости брать столько, чтобы масса не растекалась, а держалась на стенках ванны. Состав оставляют до полного высыхания, а далее — удаляют слабеньким раствором 9%-ного столового уксуса. Его можно заменить и лимонной кислотой.

Сода + мыло

Этот тандем подходит для не застарелой желтизны. Брать нужно хозяйственное мыло, но без отдушек, либо дегтярное. Потребуется половина бруска, которую натирают на терке. Эту стружку разводят в теплой воде и дополняют 2 ст.ложками пищевой соды. Должна получиться кашица, и ею намазывают желтые участки. Оставляют — пока желтизна не растворится. А затем — снимают состав губкой и ополаскивают.

«Ванна
Ванна с помощью соды вернет себе прежнюю белизну 

Сода + отбеливатель

Этот вариант — для ленивых. Всё что потребуется, набрать полную ванну очень горячей воды. И туда внести любой отбеливатель, а сверху 1 стакан соды, который усилит действие покупного средства. Кстати, вместо отбеливателя можно взять стиральный порошок. Ванну оставляют на ночь. А утром — сливают состав, чистят стенки губкой и смывают водой.

Сода + перекись

Оба компонента берутся из расчета 2 : 1, где 2 части — это сода. Оба ингредиента смешивают. И эту массу нужно втереть в желтые участки на ванне. Спустя 1-1,5 часа ванну протирают губкой и ополаскивают. Если потребуется, процедуру повторяют еще раз — до тех пор, пока налет не исчезнет.

Самое главное — при работе с любым средством держите руки в перчатках.



Источник: www.ivd.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: