Лучше, чем в 20+! Вязание, покупки в магазине и еще 3 занятия, которые реально улучшают память после 50

Увы, но память с возрастом начинает подводить. Чтобы такого не случилось, начните уже сейчас ею заниматься. И для этого не потребуется никаких сложных методик и много времени. Зато эффект отличный: память, как у юных!

Пение

Ученые считают: музыка благотворно влияет на деятельность головного мозга. И лучше всего — петь! Причем одинаково эффективно пение как в одиночестве, так и в хоре.

Дело в том, что в момент музыкальных занятий мозг усиленно нагружается: человек разучивает мелодию, слова, ноты, и воспроизводит это. В некоторых странах в клиниках даже специально заставляют пациентов, страдающих деменцией и Альцгеймером, заниматься музыкой. Причина — в процессе пения улучшается кровоток, который поставляет необходимое питание клеткам головного мозга.

Зарядка

Даже регулярные пешие прогулки помогают восстановлению и сохранению памяти. Этому способствует физическая нагрузка на тело, в результате которой улучшается кровообращение, — и мозг получает полноценное питание. В итоге когнитивные функции, вроде запоминания, с возрастом не утрачиваются. Но главное — это регулярность нагрузки.

Пение - один из вариантов улучшить состояние памяти
Пение - один из вариантов улучшить состояние памяти 

Кроссворд

Для сохранения памяти ее важно постоянно нагружать. В этом деле поможет разгадывание кроссворда, чтение книг, изучение стихов или иностранного языка, и иная подобная деятельность. На пользу пойдет любое занятие, где требуется обрабатывать большие объемы информации.

Хождение в магазин

Как ни странно, но такое занятие тоже заставляет работать мозг. Главное — не берите с собой список, а старайтесь мысленно вспомнить, каких продуктов не хватает. Кроме того, пробуйте в магазине в уме подсчитывать стоимость своих покупок.

Вязание

В эту копилку «бросайте» вышивку, рисование, резьбу по дереву, шитье и иные творческие занятия. Их суть — постоянная нагрузка на память. Мозг всё время находится в работе: вспоминает и продумывает технику вышивания или вязания, подбирает нитки и краски, составляет выкройку. Недаром мозг ученых 70+ работает так же эффективно, как и в возрасте 20+. Причина — постоянная творческая нагрузка.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: