Старик, да лучше семерых молодых: что продлевает жизнь

Исследователи рассказали, чем выделяются долгожители

Исследовательская группа из Мадридского университета узнали, какие черты характеры для людей, которые дожили до 100 лет. Результаты их работы опубликованы в «Журнале исследований счастья».

В исследовании приняли участие около 14 тыс. участников в возрастной категории от 100 до 107 лет. Ученые выяснили, что благодарность, жизнерадостность, активность и любопытство – одни из главных показателей долгой жизни.

Самой распространенной чертой стало любопытство. Затем идут юмор, вера в Бога, смелость. Такие характеристики важны для нормального здоровья человека, особенно для психического состояния. Также в исследовании подчеркивается важность воспитания, изучения тех или иных культур, путешествий, чтений, постоянной интеллектуальной напряженности. Это дает шанс на увеличение жизни.

Ранее же было выяснено, что физические упражнение способствуют долгому сохранению памяти. Во время физической активности улучшается кровоснабжение мозга и нормализуется давление, что положительно сказывается на здоровье «вычислительной машинки» человека.



Источник: sputnikglobe.com

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: