Правильный и быстрый способ похудеть: врач поделился секретами здорового питания

Продержаться на интервальном голодании или монопитание зачастую гораздо проще, чем удержать идеальный вес. Многие срываются сразу же после недельных и месячных диет, а в результате получают еще большие показатели на весах, чем было до.

Врач-эндокринолог Артем Кокин подробно рассказал о важных пунктах правильно питания, следуя которым вы точно никогда не вернетесь в неприятные килограммы и не подвергнете себя риску развития диабета!

Главные источники энергии

Залог здорового рациона - это сбалансированные белки, жиры и углеводы. У них широкий спектр функций, включая запаса энергии для организма, в том числе и на случай непредвиденных обстоятельств.

Врач заметил, что потреблять необходимо и быстрые и медленные углеводы. просто в правильном соотношении. Первые сразу же всасываются через кишечник в кровь, поэтому с ними нужно быть осторожнее. Из-за них часто повышаются показатели глюкозы. А вот вторые, наоборот, гораздо безопаснее.

"Самые полезные сладость - это фрукты. Их можно есть в любом количестве", - заметил врач.

Четкая система и баланс

Один из самых распространенных вариантов - «тарелка». В рамках этого способа нужно поделить одну порцию на четыре равных части. Два сектора должны составлять сырые или пареные овощи, один - углеводы (каша, хлеб), последняя - мясо или рыба. Такая техника позволяет выдержать правильное соотношение всех макроэлементов, необходимых для поддержания привычного веса без особого стресса для организма.

 

Завтрак - залог успеха

Это должен быть основной прием пищи. Благодаря насыщенной утренней трапезе мы помогаем организму действовать слаженно на протяжении всего дня. Лучше всего есть яйца (пашот или «болтунью»), цельнозерновой хлеб с небольшим количеством сливочного или твердого сыра, гречневую кашу с авокадо или огурцом. Разнообразить можно с помощью греческого йогурта, гранолы или нежирной бриошь (белая булочка).

Диеты - эффективны ли?

Строгое ограничение себя в любимых продуктах может сыграть с вами злую шутку. Как говорится, если хочется, значит организм требует. Нет ничего страшного в том, если вы съедите пару долек горького шоколада или решите побаловать себя соком. Главное - не злоупотреблять. Сокращать вредные элементы своего привычного питания важно потихоньку, чтобы сохранить здоровый эмоциональный фон и не спровоцировать ряд физиологических заболеваний, включая анорексию и булимию.



Источник: www.fontanka.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: