Когда в кармане пусто! Что приготовить на Новый год, чтобы уложиться в 3000-4000 рублей

Ну, не точно в 3000-4000 рублей, — может быть с небольшой прибавкой. Но тем не менее, даже на эти деньги легко устроить праздник. И вкусный, и полезный, и сытный.

При минимальном бюджете не стоит отказываться от Нового года. А следует включить в примерное меню следующие блюда.

Горячее

Остановите свой выбор на жареной курице или даже на жареных крылышках. Последние можно обмазать аджикой, выдержав в остром соусе ночь. Крылышки отправляют в духовку, положив на крупно нарезанные кольца сырой картошки. Овощ пропитается соусом и жиром. Будет очень вкусно и сытно.

Вместо картошки можно дополнить куриное мясо овощным рагу.

Салаты

Традиционные «Оливье» и «Селедка под шубой» — из разряда must have. Правда, вместо колбасы в «Оливье» положите копченое куриное мясо, а вместо майонеза возьмите сметану. Такая замена обойдется дешевле и будет полезнее. Кроме того, салат сразу станет более сытным — и рука не потянется за третьей порцией, а человек не останется голодным.

Оливье и Селедка под шубой - это традиционно
Оливье и Селедка под шубой - это традиционно 

Кстати, врачи вообще рекомендуют готовить салаты из расчета 200-300 гр. на 1 персону. Во-первых, нет риска переесть. Ведь в новогоднюю ночь будет много блюд. Во-вторых, небольшие порции — польза для организма. И не придется потом успокаивать свою пищеварительную систему и перегруженную печень таблетками. В-третьих, эта порция — стандарт ресторанов.

Также в список салатов добавьте винегрет и капустный.

Закуски

Сырная и колбасная нарезка — это тоже традиционно. Добавьте к ним домашние соления: грибки, помидоры, огурчики. Никакие магазинные аналоги не могут стать им альтернативой.

Десерт

Испеките пирог. В качестве начинки можно взять что угодно: от яблок до домашнего варенья. И не забудьте немного конфет — лучше всего брать разные виды по несколько штук. Получится пестро и разнообразно. Но, как правило, после сытного обеда и пирога про такие сладости гости могут и не вспомнить. Поэтому не увлекайтесь — не более 3-4 видов развесных конфет.

Домашний пирог - это сытнее, вкуснее и даже дешевле
Домашний пирог - это сытнее, вкуснее и даже дешевле 

Напитки

Шампанское — обязательно. А к нему компот или морс, чай и/или кофе.

Кстати, конфеты можно заменить яблоками. И прикупите пару лимонов — для чая, а для украшения салатов — 1 банку кукурузы.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: