Без спорта! 5 шагов, чтоб восстановить работу ЖКТ и иммунитет после новогоднего застолья

Отказываться от еды не придется, как и заниматься спортом. Всё очень просто и доступно — никакой экзотики и сложностей. Зато эффект классный — быстрое избавление от последствий новогодних каникул.

Пейте как можно больше воды

Не менее 2 литров в сутки! Но выпивайте их равномерно в течение дня — когда хочется, без насилия над собой. Тогда вода поможет вывести из организма всё плохое, поможет восстановить пищеварение и улучшит работу кишечника.

Включите в свой рацион пробиотики

Причем искать такие продукты долго не придется:

  • кефир;
  • квашеная капуста;
  • чайный гриб;
  • натуральный йогурт.

С их помощью восстановится и даже увеличится популяция полезных бактерий в кишечнике — и улучшится работа всего ЖКТ. А значит, — прощайте лишние килограммы.

Соблюдение всех правил поможет пережить длительные каникулы - и застолье
Соблюдение всех правил поможет пережить длительные каникулы - и застолье 

Ешьте сезонные продукты

К ним относятся не только осенне-зимние овощи и фрукты, но и яйца, сыр, сардина, лосось, орехи. Кроме того, включите в рацион гречку и овсянку. Всё это поможет пищеварительной и иммунной системе справиться с последствиями новогодних каникул — обильного застолья.

Пережёвывайте долго пищу

Не глотайте еду большими кусками, отягощая процесс ее переваривания. Жуйте тщательно. Дело в том, что самая калорийная пища легче усваивается, когда она сильно размягчена. В итоге:

  • питательные вещества лучше усваиваются;
  • мозг получает сигнал о насыщении, не позволяя переедать;
  • кишечник скорее «расправляется» с пережёванной пищей.

Поэтому человек быстрее насыщается даже маленькими порциями. И чувствует себя легче, энергичнее после обеда.

Гуляйте

Хотя бы 1 час! Такой совет дал диетолог Майкл Мосли. Эксперт уверен: во время пешей прогулки сердце нормализует работу, восстанавливается кровообращение, а избыточные калории не переходят в жир. В итоге организм получает дополнительные силы для быстрой их переработки.



Источник фото: ru.freepik.com нейросеть Кандинский




На эту тему: