Трихолог: после 22:00 в кровати нужно прятать волосы под шапкой

Волосы тоже нуждаются в тщательном уходе. Им требуется не только качественный шампунь и правильное питание. Важно даже то, как женщина спит. Поэтому предложение трихолога надевать шапку перед сном не должно вызывать улыбку. Это важно.

О необходимости прятать локоны под головной убор на ночь высказалась трихолог Тейлор Роуз. Она напомнила всем своим подписчикам о моде на чепчики, от которых отказались более чем 150 лет назад. Свидетельства той привычки остались разве что на старинных картинах. А сама привычка была тогда продиктована холодом в европейских жилищах.

Однако теперь трихолог рекомендует надевать шапочки на ночь по иным основаниям — для поддержания здоровья волос. По словам эксперта, именно в ночное время самый высокий риск повредить пряди. Разве кто-то контролирует свои действия в момент сна? А потому локоны подвергаются сильному механическому воздействию:

  • натяжению;
  • спутыванию;
  • трению.

Из-за чего возникает алопеция, которая выражается в облысении, и ломкость прядей. Предотвратить всё это поможет атласная шапочка. Достаточно будет спрятать под нее распущенные волосы, — и им больше не грозит беда.

Шелк - единственная ткань, способная сохранить здоровье волос во время сна
Шелк - единственная ткань, способная сохранить здоровье волос во время сна 

Почему именно атласная шапочка? Шелк считается самым безопасным материалом для волос:

  • уменьшается сила их трения о ткань, что приводит к снижению ломкости кудрей из-за натяжения, перекручивания;
  • сохраняется увлажненность волос, которая утрачивается при прямом контакте с хлопчатобумажной наволочкой. Хлопок впитывает влагу;
  • благодаря тому, что шелк не допускает пересушивания локонов, шевелюра остается блестящей;
  • шапочка служит профилактикой перхоти. Но если человек сильно потеет по ночам, ему стоит отказаться от головного убора. Иначе, наоборот, перхоти быть.

Но можно обойтись и без шапочки! Для этого Тейлор Роуз предлагает просто заплетать волосы в косу, перехватывая кончик атласной лентой. Это тоже предотвратит ухудшение состояния локонов. А вместо шапки — шелковая наволочка на подушке.



Источник: Тейлор Роуз

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: