Опытные садоводы не борются с вредителями, а сажают эти цветы прямо в грядки с овощами

Саженцы, почва
Саженцы, почва
Это именно тот случай, когда цветы приносят пользу, а не только эстетическое удовольствие.

Вредители могут уничтожить большую часть урожая и тогда старания будут потрачены зря.

Многие садоводы для защиты овощей используют отраву, но на самом деле некоторых насекомых можно отпугнуть, посадив специальные цветы прямо в посреди лунок.

Такую полезную подкормку, как куриный или просто птичий помёт, следует использовать с умом. Иначе есть риск навредить посадкам, например, пережечь корни.

Речь идет о бархатцах, бутоны этих растений источают резкий аромат, который способен отпугнуть  вредителей от овощей. Опытные садоводы советуют посадить луковицы цветов между рядами овощей или по краям теплицы. На форумах огородники говорят, что бархатцы помогают избавиться от колорадского жука, тли и бабочки-капустницы.

Более того, эти цветы  обеззараживают почву, уничтожая грибки, нематоды и другие почвенные вредители на расстоянии около полуметра от корня растения.

Примечательно, что сами бархатцы не нуждаются в особом уходе, они прекрасно себя чувствуют в тени и под прямыми солнечными лучами.  Обычно для защиты урожая используют низкорослые сорта. После окончания цветения  кустики  рекомендуется не вырывать, а прикопать в почву, чтобы они продолжали защищать ваш огород.

Важно! Бархатцы нельзя сажать возле бобовых культур и гороха, в этом случае от растений будет больше вреда, чем пользы. 



Источник: Хибины.ру

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: