Нужна старая футболка! Эксперт дал 3 совета, которые помогут дольше не мыть волосы

Продлить чистоту волос, особенно, когда приходится носить шапку, хочется всем. И это можно легко сделать. Достаточно последовать советам, которыми поделилась врач Екатерина Волкова.

Есть такое мнение, что если мыть слишком часто волосы, можно их потерять. На самом деле мыть нужно по мере необходимости — по мере их загрязнения. Ведь сальные волосы — это вредно для них самих. Дело в том, что в грязном состоянии начинает выделяться токсичный жир, который служит еще одной причиной выпадения волос.

Но всё-таки хочется, чтобы они дольше оставались чистыми. И это возможно, как заверяет в персональном Телеграм-канале врач Екатерина Волкова. Эксперт поделилась с подписчиками своими секретами ухода за волосами.

Теплая вода

Екатерина Волкова заявила: мыть голову нужно теплой, а не горячей водой. Причина — высокая температура воды приводит к активизации сальных желез. Кроме того, это сушит кожу самой головы. В итоге локоны будут выглядеть неопрятно — из-за жирного блеска.

Оптимальный градус воды, который не навредит шевелюре, — не более 35-40С. Рука подскажет. Если сомневаетесь, купите специальный градусник.

«Волосы
Волосы нужно мыть теплой, а не горячей водой 

Естественная сушка

Эксперт старается избегать сушки и укладки феном. Причина — раскаленный воздух делает волосы жирными за счет стимуляции работы сальных желез. Поэтому сама Екатерина предпочитает сушить волосы естественным образом.

Кстати, парикмахер Джессика Шульц рекомендует после мытья головы обязательно сполоснуть ее холодной водой, чтобы запечатать кутикулу. Это предотвратит ломкость и сухость волос. Кроме того, для сушки Джессика предлагает использовать полотенце из микрофибры или старую футболку — они хорошо впитывают влагу. И поменьше касайтесь локонов, пока они сохнут, чтобы не скатались.

Правильная расческа

Екатерина рекомендует использовать расческу из дерева, с закругленными зубчиками. И советует чаще этот инструмент чистить, чтобы грязь при контакте с чистыми волосами не оседала на них.



Источник: t.me, www.thevoicemag.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: