Будет благоухать чистотой! Всего 1 ложка этой кислоты — и вонь из холодильника сразу уйдет

Неприятный запах из холодильника — проблема, которой не избежать, но с ней можно справиться. И тогда не будет стыдно перед гостями открывать его дверцу. Достаточно воспользоваться этим нехитрым трюком — и из недр холодильного агрегата будет доноситься только аромат чистоты.

Кислота против запаха

Речь идет о лимонной кислоте, которая поможет справиться с неприятным амбре из холодильника. Но первоначально необходимо подготовить агрегат к ароматизации:

  • провести ревизию — и выкинуть просроченные или испорченные продукты. Особенно следите за овощами и фруктами, а также за рыбой;
  • необходимо разморозить холодильник и протереть его стенки хозяйственным мылом, которое хорошо нейтрализует запах порчи;
  • а потом рекомендуется пройтись по полкам, лоткам и стенкам лимонным раствором.

Готовится этот раствор из 1 ст.ложки порошка лимонной кислоты. Она заливается 0,5 л воды до полного растворения. Причем вода берется тёплая.

Готовой смесью промывается весь холодильник. Но тряпка для этого дела используется чистая. Иначе все усилия бесполезны.

Достоинство этого раствора в том, что он одновременно устраняет неприятный запах и дезинфицирует.

«С
С неприятным запахом из холодильника можно справиться 

Однако возвращение неприятного амбре из холодильника — неизбежность. Поэтому после лимонной обработки агрегата, задумайтесь над дополнительными и ежедневными мерами.

Бумага против запаха

Существует сразу несколько способов, устраняющих каждый день тяжелое амбре из недр холодильного агрегата:

  • туалетная бумага — рекомендуется поставить целый рулон на одну из полок. Считается, что за счет пористой структуры такая бумага хорошо впитывает неприятные ароматы. Правда, держать долго этот рулон на полке нельзя;
  • корки хлеба — достаточно насыпать их в стакан из-под сметаны, и поставить на любую полку. Преимущество этого метода в его экономности: менять содержимое стакана можно не часто;
  • кофейные зерна — положите их в небольшую чашку или даже на тарелку. И отправьте в холодильник. Но держать долго это пахучее средство не стоит — не все продукты готовы соседствовать с кофе.

Кроме того, можно поставить открытую пачку соды. Аромат она впитает хорошо. Однако потом пользоваться такой содой по назначению не следует. А вот применить в качестве чистящего средства можно.

Кстати, кофейные зёрна после устранения запаха не выкидывайте — они прекрасно удобряют горшечные растения.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: