Как танец может сделать нашу жизнь лучше: несколько советов, помогающих расслабиться

Вряд ли найдется тот человек, который ни разу не танцевал. Возможно, не профессионально или не на групповых тренировках, а просто так, для себя.

Эксперты уверены, что танец – это не только искусство красивых телодвижений или спорт, но и способ расслабить себя, приобрести уверенность, а также разгрузить все свои негативные или навязчивые мысли.

 

Что делает танец?

Улучшает самооценку

По словам психолога Питера Ловатта, научно доказано, что танцы могут значительно повысить самооценку, если в них нет конкуренции или оценочного этапа. К примеру, в 2018 году было проведено исследование, которое доказало, что после телодвижений у людей разного возраста начинается по-другому ощущаться свое тело. Есть более глубокая связь между сознанием и телом в этот момент. Именно в этот отрезок времени, когда мы танцуем – начинаем любить себя и свое тело.

Поможет быстро принять решение в затруднительной ситуации

Психолог Питер Ловатт отметил, что несколько танцевальных па могут решить ту или иную затруднительную ситуацию.

Это происходит таким образом, что, если мы думаем над определенной трудностью очень долго, и не можем найти правильно путь, в этот момент мы только думаем. Если же мы начнем двигаться, то снимаем весь фокус мыслительных действий на тело, а затем можем получить доступ к новым ощущениям, которых раньше не чувствовали, добавила танцевально-двигательный терапевт Алена Рожкова.

Получение эндорфинов

Танцевальные движение стимулируют нейромедиаторы, которые принимают немалое значение в формировании настроения. Пусть он и не является гормонов счастья, но сможет сгладить эмоционально-острые углы, сообщила эксперт Анна Ткаченко.

Еще одним интересным фактом является то, что, чем сложнее танец и больше нужно синхронности, тем больше будет выброс гормонов радости – эндорфина.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: