Школьная дискотЭка. Трэш на танцполе

Дискотека
Дискотека
Были времена и мы были не просто молоды, а очень даже маловаты для того, что пытались вытворять на танцполе, а уж тем более после того как покидали его. Но мы будем помнить звуки и запахи, и яркие краски того периода - первый танец и первую влюбленность.

И вот ты стоишь в новых кроссовках и в голубых джинсах и ждешь, пока заглохнет вся эта долбежка в стиле рэйв и начнется нормальный человеческий медляк, на который ты пригласишь, конечно же, ее, в черной мини-юбке и пушистой салатовой кофте невнятных форм и размеров – через 20 лет потомки назовут это «оверсайз». Танцевать ты, конечно же, не умеешь – хореографическая студия в начальной школе, где напомаженно-бриолиновые мальчики и девочки лихо отплясывают джайв и томно балансируют в румбе, не в счет: тут, на дискотэке, своя атмосфера.

Медляк позволяет немного скрыть скованность в движениях и при этом сблизиться с потенциальной собеседницей – ничего более вас сегодня не ждет, что бы там ни трепали потом на следующий день популярные старшеклассники. Максимум, на что ты можешь рассчитывать – обнять за талию и положить голову на плечо. В эти несколько минут ты счастлив. Ну, или так должно быть. Во всяком случае, после школьной дискотэки полагается всю неделю предаваться мечтаниям и фантазировать на тему того, как круто будет в следующий раз.

Прошлый век сломал много традиций и стереотипов. Вообще много дров наломали: совместное обучение мальчиков и девочек, школьные вечера под неусыпным контролем учителей и товарищей из органов переросли в импровизированные капустники и квартирники, местами дошедшие даже до пародий на рэйвы 80-х и 90-х. И не надо вот тут грязных инсинуаций на тему запрещенки: мы отрывались как могли.

Вообще история школьных дискотэк уходит корнями в императорские балы и можно было бы запилить по такому случаю контент минут на сорок чтения, но, к счастью, формат рубрики не позволяет. Важно отметить следующее: школьные вечера с музыкой и танцами были своеобразным протестом против системы – легитимным и строго дозированным – и в то же время позволяли навести такие важные неофициальные мосты между одноклассниками. Сколько важных слов тогда было сказано полушепотом под аккомпанемент серебряного шара под потолком и гитарных запилов из огромных динамиков по бокам обшарпанной сцены актового зала.

Кстати, в любом актовом зале, наверху, под крышей есть радиорубка, она же киноаппаратная, она же диджейская комната – вот там-то и происходят самые интересные события в школе. Если не считать последний звонок и выпускной. Там, наверху, под потолком событий в четырех стенах с большими окнами и высоким потолком решается вопрос, поцелуешь ты девочку из параллельного класса, пока звучит «Holiday» динозавров из Scorpions или будешь неумело дрыгаться под How much is the fish электронных немцев, которые смастырили хит на старой бретонской народной песне.

Школьные дискотэки заканчивались в пристойное время, чтобы мальчики и девочки могли достойно завершить мероприятие вне школьных стен преимущественно до полуночи у кого-нибудь на хате. Тут, как водится, всякое бывало и многое стоит оставить без внимания. В общем, сублимировали как могли. Но каждый раз следующую дискотэку ждали с нетерпением и очень сильно переживали, что же такое на себя надеть и кого пригласить танцевать. Некоторые особо одаренные граждане давали себе обещание раз и навсегда хранить в своем сердце безответную любовь и никогда впредь не допускать туда никого, кроме… Хотя, чего уж там, кто-то наутро после школьной дискотэки плохо помнил, чем занимался накануне. К своему глубокому разочарованию.



Источник фото: Социальная сеть




На эту тему: