В них жир! Роспотребнадзор назвал 3 продукта, которые необходимо есть весной

Ошибочно думать, что для перехода на весну требуются только фрукты и овощи, — поставщики жиров тоже необходимы. И лучше всего включить в весенний рацион именно эти продукты, которые помогут организму восстановиться после зимы.

Жиры — это полезно

У большинства людей жиры ассоциируются с лишним весом. Это отчасти так, если потреблять «неверные» продукты. А если включить в рацион полезные жиры, то никаких рисков для фигуры. Более того, от такого питания организм получает:

  • энергию и стройматериал для тканей и клеток;
  • нормализацию обмена веществ;
  • лучшее усвоение витаминов А, К, Е и D.

И всё это делают жиры. Еще они стимулируют работу головного мозга. Поэтому без них не обойтись. Главное — избежать потребления промышленных трансжиров. Они особенно опасны, и содержатся в маргарине, используемом для выпечки тортов и прочих кондитерских изделий; в чипсах, мороженом, в полуфабрикатах, фастфудах и других готовых продуктах. Даже растительное масло во время жарки поставляет трансжиры. Поэтому эксперты советуют не злоупотреблять жареным.

Однако жиры нужны, но только насыщенные и ненасыщенные.

«Весеннее
Весеннее меню нужно дополнить жирами 

Эти жирные продукты — спасение весной

Что именно из жиров следует потреблять с наступлением марта, поведали эксперты проекта Роспотребнадзора «Здоровое-питание.рф». По их словам, в весенний рацион необходимо добавить:

  • мясо животного происхождения — в первую очередь, свинину и говядину, в которых содержится цинк. Этот микроэлемент особенно необходим сосудам. Кроме того, в мясе есть насыщенные жиры и белки. Поэтому потреблять его нужно не меньше 3-4 раз в неделю;
  • масла, в частности, оливковое, из семени льна и конопли. Они поставляют ненасыщенные жирные кислоты: Омега-3, Омега-6, Омега-9. Их потребление укрепит иммунитет, нервную систему, сердце;
  • яйца — это тоже поставщик полезных жиров. Правда, увлекаться ими не стоит — не более 2 штук в день. И лучше всего есть их вареными.

А в дополнение к жирам — овощи, зелень и фрукты. Тем более, уже в марте из зелени стоит начать включать в свой рацион зеленый лук, петрушку и, если есть возможность, щавель и черемшу.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: