В СССР его за продукт не считали! Эксперт объяснил, какой сыр особенно полезен для зубов, кожи и костей

О пользе этого недооцененного продукта рассказала доцент Жанна Гучок. Она рекомендует потреблять его на завтрак. И называет хорошим поставщиком белка, который так необходим для развития мышц и костей, для крепости зубов, нормального состояния волос и ногтей.

Речь идет о плавленом сыре.

Чем полезен продукт

По словам Жанны Гучок, настоящий плавленый сыр способствует формированию костной ткани, а также нужен для здоровья зубов, прочности ногтей и волос.

Еще он является источником белка, который очень легко усваивается организмом. Поэтому такой продукт, в том числе, обеспечивает нормальное мышечное развитие.

Кроме того, за счет высокой энергической ценности, плавленый сыр надолго утоляет голод, что полезно для фигуры. Но потреблять его следует исключительно за завтраком и немного. Причина — на 100 гр приходится почти 300 Ккал. И если эти калории попадут в организм утром, то в течение дня человек их обязательно растратит. Только намазывать на хлеб дополнительно сливочное масло не придется.

Да и не всяким плавленым сыром стоит увлекаться.

«Полезен
Полезен только настоящий плавленый сыр, а не плавленый сырный продукт 

Какой сыр не полезен

Жанна Гучок не советует покупать те продукты, в коих доля немолочного жира и/или белка меньше 50%. Они называются плавлеными сырными продуктами — и не полезны.

Но и настоящий плавленый сыр не следует потреблять большими партиями. В частности, диетолог Елена Соломатина предупреждает:

  • фосфаты, которые содержатся в таком сыре, будут вымывать кальций. Если конечно, сыр есть без ограничений;
  • при наличии лишнего веса или атеросклероза, следует ограничиться совсем маленькими порциями сыра. Причина — холестерин;
  • потребление пряных сортов плавленого сыра из-за обилия соли противопоказаны гипертоникам и при атеросклерозе.

Еще он не подходит аллергикам и тем, у кого непереносимость лактозы. А если кислотность желудка повышена, такой сыр будет медленно усваиваться.

Как найти правильный сыр

Если у него длительный срок годности, значит в нем много консервантов.

Хороший сыр стоит дорого. А в дешевые аналоги вместо молока добавляют пальмовое масло, сою, трансжиры.

Цвет у настоящего плавленого сыра не яркий, естественный. Если продукт насыщенного желтого или иного сочного колера, в него точно добавили краситель.

Кроме того, Елена Соломатина не советует брать сыр с кусочками ветчины, огурцов, грибов, например. Причина — они снижают срок годности. Поэтому, чтобы его увеличить, в продукт вносятся консерванты. Да и вкусовые добавки, даже без пищевых вкраплений, тоже не полезны.



Источник: www.gazeta.ru, vm.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: