Не только память будет лучше! Диетолог: у куриных яиц нашли еще одно, но неожиданное свойство

Обычное куриное яйцо — это мегаполезно. В нем много белка и свыше 12 витаминов и микроэлементов. Поэтому его потребление защищает от болезней сердца и сосудов, укрепляет иммунитет, а также улучшает состояние кожи и волос. Но стало известно, что у куриных яиц есть еще одно важное свойство.

И об этом порталу Eat This, Not That! рассказала Мара Макстей, диетолог.

Польза яиц, о которой не все знают

Эксперт напомнила, что помимо укрепления иммунитета, ногтей и волос, обычное куриное яйцо нормализует еще мозговую деятельность. Потребляя этот продукт, человек за счет содержания в яйце холина (витамина из группы В) улучшает возможности своей памяти. Кроме того, холин способствует повышению настроения и когнитивных способностей, что особенно важно в старшем возрасте.

Нормализация жирового обмена — еще одно удивительное свойство яйца. Поэтому съедая его на завтрак, каждый занимается профилактикой такого опасного процесса, как ожирение печени. Ожирение этого органа вызывает изменения в составе крови, появление гипертонии, сахарного диабета, возникновение других проблем со здоровьем.

«В
В курином яйце содержится 12 важных витаминов и микроэлементов 

Яйцо — это защита зрения

О таком малоизвестном для обывателя факте сообщила Мара Макстей. Эксперт заявила, что потребление куриного яйца поможет защитить глаза от синего света, который излучают гаджеты, — и сохранить зрение. Всё дело в наличии лютеина и зеаксантина. Именно они минимизируют вредное воздействие современных смартфонов и прочих подобных устройств.

Указанные вещества присутствуют и в сетчатке человеческого глаза, составляя до 70% от общей их доли в глазах. И они способны повлиять, в том числе на прогрессирование возрастной макулярной дегенерации, из-за которой развивается слепота, сильно падает зрение. Такая дегенерация — частое явление у людей 60+.

Но синий свет гаджетов — проблема более молодого поколения. При избыточном контакте с «синими» устройствами происходит, в частности, дегенерация сетчатки. А регулярное потребление куриных яиц как раз помогает снизить уровень негативного воздействия синего света на зрение.

Сколько можно съедать яиц без вреда для здоровья?

В неделю стоит потреблять не менее 2-4 яиц. Причем включать их в рацион эксперты советуют всем возрастам. Но переедать не следует: некоторые ученые считают, что злоупотребление яйцом приводит к росту «плохого» холестерина. Поэтому максимальная доза: 3 раза в неделю по 2 штуки.



Источник: www.eatthis.com

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: